Back to Top

  (02) 28859276 | napsis | Gmail


  • San Juan Bosco

    Educar es cosa del corazón


  • Disponibles los módulos de aprendizaje en la sección TAREAS


  • Formamos buenos cristianos y honestos ciudadanos


  • ¡Mi mayor satisfacción es verte alegre!

  • Formamos buenos cristianos y honestos ciudadanos


  • Educación Técnico Profesional

    Especialidad Mecánica Automotriz

¡¡A PONERSE LAS PILAS!!

¡¡A PONERSE LAS PILAS!!

 

 

QUERIDOS (AS) ESTUDIANTES, DEBEN TRABAJAR CON SUS LIBROS.

SEGUIMOS TRABAJANDO PARA USTEDES, SI AÚN NO RETIRAS TUS TEXTOS ESCOLARES ESTAREMOS EN EL COLEGIO EL DÍA MIÉRCOLES Y VIERNES DE 9:15 A 11:15 HORAS.

 

 

Información Importante

Arica, martes 19 de mayo del 2020.

Información Importante

 

Estimada Familia Don Bosquina:

Les saludo cordialmente y mediante este escrito  informo lo siguiente:

A) Se encuentra publicado en la página del colegio el listado de los(as) alumnos(as) que hasta la fecha no han retirado set de útiles escolares JUNAEB año 2020. Las fechas para retirar el beneficio en el colegio, es a partir del día martes 19 hasta el lunes 25 de mayo, desde las 09:15hrs. hasta las 11:15 hrs.

B) Se encuentra publicado en la página del colegio la Nómina de los alumnos(as) pertenecientes al nivel de Pre kínder que a la fecha NO han entregado al colegio el documento de la Ficha de Protección Social.

Es de suma importancia contar con dicho documento, ya que es solicitado por la JUNAEB para la próxima entrega de Canastas Familiares.

Se solicita que el apoderado se acerque esta semana al colegio y haga entrega de la  ficha de protección social que será  recepcionada  por el funcionario que se encentra en el mesón del hall. El plazo es hasta el día el viernes 22 de Mayo hasta las 11:30 hrs.

C) El resultado de los/as Postulantes a Becas Presidente de la República, Indígena y Polimetales, aún no ha llegado el listado por parte de la JUNAEB, en cuanto se obtenga dicha información será publicada en la página del colegio.0

D) La distribución de las canastas familiares se realizará cuando el colegio cuente con el abastecimiento por parte de la JUNAEB. El listado de los estudiantes beneficiados y el horario de entrega se publicara oportunamente en página del Colegio, por lo cual se solicita al apoderado revisarla constantemente www.colegiodonboscoarica.cl

 

 

 

Saludo Afectuoso

Paulina Madariaga Navarro

Asistente Social

 

 

Listado de alumnos(as)  Pre kinder Pendientes entrega de Fichas de Protección Social

Plazo de Entrega: Viernes 22 de Mayo del 2020 hasta las 11:30 HORAS.

 

APELLIDO PAT.

APELLIDO MAT.

NOMBRES

1

Araya

Cavassa

Gianpiere De Jesus

2

Cardoso

Villanueva 

Luciana Rafaela

3

Caro

Morales

Isidora Antonela

4

Chihuaihuen

Sivestre

Jordán Alexis

5

Flores

Terrazas

Eliban  Joaquín Emilio

6

Gutiérrez

Pérez

Trinidad Luna

7

Huenul

Pincheira

Isidora Anais

8

Jimenez

Flores

Anaís  Janeth

9

Laura

Maldonado

Alonso Antuan

10

Liguez

Zagal

Noemy Antonia

11

Maita

Flores

Cristopher  Jaira

12

Manriquez

Campos

Leyla  Noa

13

Merino

Aridiles

Martina Ignacia Macarena

14

Muñoz 

Dublas

Maximiliano Andres

15

Muñoz 

Baltazar

Joel Ignacio

16

Requena

Moreno

Renato Moises

17

Requena

Moreno

Renata Pascal

18

Rincon

Morales

Naina Ahher

19

Romero

Brizuela

Esperanza  Monserrat 

20

Saavedra

Marín

Dominique  Sarai

21

Sivestre

Tusco

Jonatan Santiago

22

Uriarte

Godoy

Ainnie Paz

23

Zuleta

Fernandez

Adonal Alexander

24

Vega

Ossandón

María Francisca

25

Alave

Mollo

Alanis Kiara

26

Jerez

Muñoz

Agustín Yordano

27

Calle

Lopez

Benjamin Alejandro

28

Rodriguez

Guardia

Jade Damari

29

Ibañez

Mora 

Agustín Isaac

30

Rodriguez

Quintos

Meybellinn Costanza  Alexandra

 

 

Alumnos(as) Pendientes Retiro Set de Útiles Escolares JUNAEB 2020

El retiro de útiles escolares es a partir del martes 19  hasta el Lunes 25 de Mayo.

HORARIO: 09:15 A 11:15 HORAS.

 

Nº 

NOMBRES

APELLIDO PATERNO

APELLIDO MATERNO

CURSO

1

ARACELY ESTEFANY

CHOQUE

CHIRI

1ºA

2

FRANCO ELONEY

CONDORI

URUCHI

1ºA

3

SOFIA ANDREA

LAZO

ROCHA

1ºA

4

MARTINA ANTONELLA

COMTE

CISTERNA

2ºA

5

ANTONELLA PASCAL

CONTRERAS

ARGANDOÑA

2ºA

6

JAVIERA ANTONIA

FUENTES

ROJAS

2ºA

7

DANIEL FELIPE

FUENTES

ARAGON

2ºA

8

JUAN DAVID ISIDRO

GARCIA

MAMANI

2ºA

9

LAURA BELEN 

LAZO

ROCHA

2ºA

10

JOHNN OBERDAN

OLMOS

GARCIA

2ºA

11

DANAE ANTONELLA

ABARCA

CARRASCO

3ºA

12

RENATO ALEXANDER

BRAVO

CHOQUE

3ºA

13

ANTONIA ALEXANDRA

CALLE

MAMANI

3ºA

14

CRISTOBAL SANTIAGO

CHALLAPA

BALTAZAR

3ºA

15

JOAQUÍN ADOLFO

CONTRERAS

JARA

3ºA

16

PATRICIO NICOLAS

ESTEBAN

MAIBE

3ºA

17

IAN GLENN

GARRIDO

COLMAN

3ºA

18

PAOLA AIDA

MAMANI

CONDORI

3ºA

19

FRANCO LIONNEL BASTIAN

MARCA

MAMANI

3ºA

20

VICENTE ENRIQUE

CASTRO

DÍAZ

3ºB

21

FERNANDA PASCUALA

ARAYA

CAMPOS

3ºB

22

BENJAMÍN NICOLAS 

FUENTES

ROJAS

3ºB

23

ALEXANDER ANTONIO

GARCIA

CAYO

3ºB

24

IHAN TOMAS

FUENTE 

ROJAS

3ºB

25

EZZEQUIEL ELIAS

ARRIAGADA

PAVEZ

3ºB

26

ALEXANDRA ESCARLET

OLIVARES

GAJARDO

3ºB

27

JAVIERA FERNANDA

RAMOS

FLORES

3ºB

28

PRISCILA ANTONIETA

SANTANA

URBINA

3ºB

29

ANTONELLA MONSERRAT

CALLE

MORENO

4ºA

30

MATIAS ALEX

CHURA

HUAYLLA

4ºA

31

LUIS ALEJANDRO 

CHURA 

CALIZAYA

4ºA

32

MONSERRAT PAOLA

CORTES

CORTES

4ºA

33

ANNAIS FERNANDA

PASTEN

AHUMADA

4ºA

34

LUIS VICENTE JESUS

SOTO

MERINO

4ºA

35

MARTIN ALONSO

AHUMADA

NUÑEZ

5ºA

36

FELIPE ANDRES

ALFARO

FERRUFINO

5ºA

37

MATT BASTIAN 

OLIVARES

SUAÑA

5ºA

38

DYLAN ALEXANDER

RIOS

HUANCA

5ºA

39

JOAQUIN ANDRES

CONCHA

MUÑOZ

5ºA

40

FRANCISCO JAVIER

DE LA VEGA

MUÑOZ

5ºA

41

AXEL MATIAS

ESPINOZA

SANCHEZ

5ºA

42

EMILIA CATALINA

GARRIDO

GUTIERREZ

5ºA

43

DANIEL ANDRES

GUTIERREZ

GUTIERRZ

5ºA

44

MATIAS EDUARDO

ALUCEMA

VARAS

6ºA

45

FRANCISCA MILLARAY

BAHAMONDE

CISTERNA

6ºA

46

AYLIN JOSEFA

CALLE

MORENO

6ºA

47

JAVIERA ESCARLET

CARRERO

CASTILLO

6ºA

48

NOEMI LISETT

CHURA

CISTERNAS

6ºA

49

SALMA CATALINA

COUSSI

TUPA

6ºA

50

FELIPE ALFONSO

GARCIA

CAYO

6ºA

51

CONSTANZA ANDREINA

GARRIDO

GUTIERREZ

6ºA

52

AGUSTIN IGNACIO

HUENCHUYIR

SAN MARTIN

6ºA

53

ERICA FABIOLA

MACHACA 

ESPINOZA

6ºA

54

NAYARETH MONSERRATH

MUÑOZ

LOPEZ

6ºA

55

BENJAMIN JOSEPH

SILVESTRE 

FLORES

6ºA

56

JHON BRANDON

TICONA

AGUILERA

6ºA

57

CONSTANZA BELÉN

BAHAMONDE

CISTERNA

7ºA

58

CRISTIAN FREDDY

CAHUANA

VILLCA

7ºA

59

BOJAN ABRAHAM

CHOQUE

POMA

7ºA

60

DYLAN DAVID

DIAZ

REQUENA

7ºA

61

ZAMIRA ANGELICA

LEQUEPI

GUTIERREZ

7ºA

62

BADIR PAULO

MENACHO

MAMANI

7ºA

63

GISSELLE FERNANDA

NUÑEZ

SANCHEZ

7ºA

64

BELEN ALEJANDRA

PALMA 

CEJAS

7ºA

65

JAZAMIN ISABELLA

VALENCIA

ROCHA

7ºA

66

KIARA PAOLA

ABARACA

CARRASCO

8ºA

67

GENESIS ADRIANA 

PIZARRO

URRA

8ºA

68

NALLELY BELEN 

TITO

ZAVALA

8ºA

69

LUCAS NATANAEL

TORO

ARDILES

8ºA

70

JAVIERA FRANCHESCA

YAMPARA

TELLEZ

8ºA

71

MILLARAY AGUSTINA

ZAMBRANO

PAVELICH

8ºA

72

MILLARAY NAOMI

GONZALEZ

NAVEA

8ºA

73

ANTONELLA PAZ

GONZALEZ

OJANE

8ºA

74

ISABEL SCARLET

PEÑA

ITURRA

8ºA

75

NILSO SEBASTIAN

ARQUEROS

GUEVARA

8ºA

76

JHENNYFER RHOUSS

AYAVIRI

HUAYTA

8ºA

77

RENATO IGNACIO

BURGOS

RIFFO

8ºA

78

IKER PABLO

CHOQUE

POMA

8ºA

79

ZAMIRA MILAGROS

CONDORI

URUCHI

8ºA

80

AMYLETH ELIZABETH

CONTRERAS

PEREZ

8ºA

81

CATALINA BELEN

CORTES

TORRES

8ºA

82

MARIA PAZ

CRUCES

SEPULVEDA

8ºA

83

DIEGO IGNACIO

AGUIRRE

MUÑOZ

1º E.M.

84

BAYRON ALFREDO

CALLE

MAMANI

1ºE.M.

85

JAVIERA FERNANDA

CAMPOS

GARCIA

1ºE.M.

86

GONZALO EDUARDO

DIAZ

TORO

1ºE.M.

87

MARTINA IGNACIA

FIGUEROA

MELLADO

1ºE.M.

88

MARÍA JOSE

GUZMAN

TORRES

1ºE.M.

89

CAMILO LUCIANO

HUERTA

ASTUDILLO

1ºE.M.

90

MARÍA EUGENIA

ORTIZ

MAYA

1ºE.M.

91

BENJAMIN ALEXANDER

PULGAR

ALCAYAGA

1ºE.M.

92

MELANIE CONSTANZA 

REBOLLEDO

MORALES

1ºE.M.

93

ANTONY SAUL

SOTO

OBREGON

1ºE.M.

94

ALEXANDRA MIYARAY

VARAS

CAMPUSANO

1ºE.M.

95

MATIAS NICOLAS

ZAMORA

DIAZ

1ºE.M.

96

BENJAMIN JOEL

ARCE

PINO

2ºE.M.

97

HUGO ANDRES

ARRIAGADA

OSSANDON

2ºE.M.

98

JOE SEBASTIAN

BRIONES

CARRASCO

2ºE.M.

99

JONATHAN ALEJANDRO

DIAZ

NAVARRETE

2ºE.M.

100

MILOVAN MARO

ESCOBEDO

SUAREZ

2ºE.M.

101

ANGEL GABRIEL

HUANCA

RODRIGUEZ

2º E.M.

102

YERSON AXEL

MARTINEZ

CORREA

2ºE.M.

103

ALVARO PATRICIO

MONTOYA

MUÑOZ

2ºE.M.

104

DAVID ALEXANDER

OLMOS

LARA

2ºE.M.

105

KARYME JOKYE

SAAVEDRA

VARAS

2ºE.M.

106

ISAIAS DANIEL

SALVATIERRA

ROJAS

2ºE.M.

107

BASTIAN MARCO

TORO

ARDILES

2ºE.M.

108

CORINNE BETHZABEL

VIVANCO

GARCIA

2ºE.M.

109

BAIRON ANGEL

ALVAREZ

BAEZ

3ºE.M.

110

BAHIRON JESÚS ALEAJNDRO

ARANIBAR

FIGUEROA

3ºE.M.

111

GONZALO EDUARDO

CUEVAS

GAJARDO

3ºE.M.

112

ANNETH ESCARLET

DURAN

BARRA

3ºE.M.

113

IVAN JAVIER

FLORES

TORRES

3ºE.M.

114

ROLANDO DAVID

GARNICA

HUAYLLA

3ºE.M.

115

JUAN PABLO

LOPEZ

ALVAREZ

3ºE.M.

116

IAN FERNANDO

OLIVARES

SUAÑA

3ºE.M.

117

JAVIER ISMAEL

SOTO

OBREGON

3ºE.M.

118

JOSE ANDRES

ROBLES

RODRIGUEZ

3ºE.M.

119

GABRIEL ELIAS

VALDIVIA

VIDELA

3ºE.M.

120

CRISTIAN JOSE

VARGAS

SERATAYA

3ºE.M.

121

SEBASTIAN ALEJANDRO

VIZA

COPA

3ºE.M.

122

ISRAEL ANALUF

ARAYA

BAZALAR

4ºE.M.

123

CRISTIAN JOSUE

CORDOVA

BARRA

4ºE.M.

124

DIEGO MOISES

CHALLAPA

BALTAZAR

4ºE.M.

125

JONATHAN FRANCISCO

DURAN

PEREZ

4ºE.M.

126

ALFREDO IGNACIO

LARRE

REYES

4ºE.M.

127

SHANDEL ALEJANDRO

RODRIGUEZ

 

4ºE.M.

128

JUAN JOSE

VALERA

RIVERA

4ºE.M.

129

JEARIM IGNACIO

VIVANCO

GARCIA

4ºE.M.

Fiesta de La Tirana es suspendida

Fiesta de La Tirana

 

En comunicado de prensa, Mons. Guillermo Vera dio a conocer la suspensión de la fiesta de julio que se realiza en el Santuario Mariano de La Tirana debido a la emergencia sanitaria que estamos viviendo, y que nos afectada a todos. ”Estamos invitados a vivir una fiesta de manera diferente” dijo el Obispo de Iquique.

Con profundo pesar, reconociendo la fuerte presencia de esta festividad religiosa... nos adherimos a la decisión del Obispo, invitando a todos los fieles a rezar desde nuestros hogares y poner en las manos de María Santísima nuestras vidas.

 

 

 

 

INFORMATIVO CRA

INFORMATIVO CRA

Textos de estudio pendientes

 

 

Querida familia Don Bosquina, informamos que la entrega de textos de estudio pendientes, será a partir de mañana martes 19 desde las 9:15 hasta las 11:15 horas. 

 

PRIMERO BÁSICO

 Araceli Choque Chiri

  José Chura Soliz

  Eduardo Cortés

  Franco Condori Uruchi

  Vicente Salinas Gaete.

 

SEGUNDO BÁSICO

Antwan Gutiérrez Pérez

Cristobal Oporto Salazar

Akane Terán González

Ashley Vásquez Villagrán

 

TERCERO BÁSICO A

Renato Bravo Choque            Ciencias

Kal-el Zuleta Fernández         Ciencias  

 

CUARTO BÁSICO A

 Fernando Blas Alave

 Luis Soto Merino

 Ezequiel Roa Agüero

 Thiare Ortíz González            Lenguaje

 Aranza Cabrera Letelier         Historia

 Kevin Osnayo Calle               Historia

 Annais Pastén Ahumada        Historia

 

QUINTO BÁSICO

Déyann Baluarte González    

 Matt Olivares Suaña              

Joaquín Segura Espinoza.     

 Anahis Jofre Pacha               Historia

Jersson Zamora Dueñas         Historia



SEXTO BÁSICO A

Jhon Ticona Aguilera              Lenguaje, Matemática, Historia, Atlas e inglés.  

Cathalina Zuleta Fernández     Lenguaje, Matemática, Historia, Atlas, Ciencia e Inglés.

 

SÉPTIMO BÁSICO A

Katalina Flores Flores

Dania Ibarra Morales

María Negrete Vicencio

 

OCTAVO BÁSICO A

Claudio Bissa Calle

Mabel Huayllas Villalobos

Millaray Zambrano Pavelich

Zamira Condori Uruchi

 

PRIMERO MEDIO A

Mitchel Arce Contreras 

Gonzalo Díaz Toro

Camilo Huerta Astudillo

Luciano Parra Fumey

Felipe Quintos Baez

Alexandra Varas Campusano

Matias Leonard Mora

Tiare Carvajal Chang

 

SEGUNDO MEDIO 

Joe Briones Carrasco

Milovan Escobedo Suárez

Alvaro Montoya Muñoz

Isaías Salvatierra Rojas

Noemí Vásquez Sperrhake

 

TERCERO MEDIO

Bahiron Aranibar Figueroa

Fabián Joo Galleguillos

Ian Olivares Suaña

José Robles Rodríguez

Campaña Solidaria

Campaña Solidaria

 

Realizando la primera fase de la campaña solidaria “No nos salvamos solos”, Mons. Moisés Atisha junto a la Sra. Fernanda Morales, ecónoma de la Diócesis, fueron invitados al matinal “A media mañana” de Arica TV para hacer público esta ayuda solidaria en pos de quienes se han visto afectados a causa de esta emergencia sanitaria. Una tarea que la hacemos juntos.

Te invitamos a ser parte de tan significativa labor. Para más información, síguenos a través del Facebook "Obispado de Arica".

 

 

Página 2 de 9