Back to Top

  (02) 28859276 | napsis | Gmail


SEGUNDA NÓMINA DE ALUMNOS BENEFICIADOS DE LA CANASTA FAMILIAR JUNAEB

Miércoles, 27 de mayo del 2020.

NÓMINA OFICIAL BENEFICIARIOS/AS CANASTA JUNAEB

 

La siguiente lista es la enviada por JUNAEB donde se especifica los alumnos  que recibirán el beneficio en este proceso del mes de Mayo 2020

Señor(a) apoderado(a) : El retiro de canasta familiar se realizará el día jueves 28 de Mayo del 2020

Se solicita Puntualidad en el horario designado para así evitar aglomeraciones de personas

 

 

 Nombre del Beneficiado/a   Curso  Horario de Entrega  
1 ISABELLA REBOLLEDO MORALES 4ºA

14:00

Hrs.

2 EZEQUIEL ROA AGÜERO 4ºA
3 DANIELA ROJAS LETELIER 4ºA
4 LUIS SOTO MERINO 4ºA
5 JEAN VÁSQUEZ VILLAGRÁN 4ºA
6 ZARELLA VILLÁN PINEDA 4ºA
7 DILAN AGUILERA CEPEDA 5ºA
8 KEILLY AGUILERA CEPEDA 5ºA
9 FELIPE ALFARO FERRUFINO 5ºA
10 DÉYANN BALUARTE GONZÁLEZ 5ºA
11 BENJAMÍN BUSTOS CARMONA 5ºA
12 MAHILYN CHANG RAMOS 5ºA
13 ALEXANDRA CHANG RAMOS 5ºA
14 JOAQUÍN CONCHA MUÑOZ 5ºA
15 JAROL CONTRERAS PORTILLA 5ºA
16 FRANCISCO DE LA VEGA MUÑOZ 5ºA
17 SERGIO ESPINOZA FAÚNDEZ 5ºA
18 KARINA ESPINOZA PORTILLA 5ºA
19 AXEL ESPINOZA SÁNCHEZ 5ºA
20 MILENKA FICA SEGOVIA 5ºA
21 MARTINA GARCÍA DUBLAS 5ºA
22 EMILIA GARRIDO GUTIERREZ 5ºA
24 ANTONIA GIM ARAVENA 5ºA
25 DANIEL GUTIERREZ GUTIÉRREZ 5ºA
26 MAYRA HUENUL PINCHEIRA 5ºA
27 ASHLEE IRIARTE JIMÉNEZ 5ºA
28 CHRISTOPHER JIMÉNEZ SOBARZO 5ºA
29 ANAHIS JOFRÉ PACHA 5ºA
30 XIOMARA LÓPEZ BERNAL 5ºA
31 MIRKO MAMANI AVENDAÑO 5ºA
32 JULIO MAMANI VILLCA 5ºA
33 IGNACIO MONTERO PÉREZ 5ºA
34 WALTER NUÑEZ SANCHEZ 5ºA
35 MATT OLIVARES SUAÑA 5ºA
36 ELENA PASTENI ARANCIBIA 5ºA
37 GIOVANNI ROJAS PÉREZ 5ºA
38 FERNANDO SEGOVIA MUHLENBROCK 5ºA
39 ANTONELLA SOLORZA GONZÁLEZ 5ºA
40 MADELYN VALENZUELA ESCOBAR 5ºA
41 JUAN VALERA RIVERA 5ºA
42 BETSAIDA VARAS VARAS 5ºA
43 DANIELA VERA BLANCO 5ºA
44 ESLY VILLCA COYA 5ºA
45 ERIC VILLCA FLORES 5ºA
46 CRISTÓBAL VIZA VIZA 5ºA
47 CONSTANZA YAMPARA TÉLLEZ 5ºA
48 JERSSON ZAMORA DUEÑAS 5ºA
49 OCTAVIO PARRA FUMEY 5ºA
50 JAIRO ALCOCER SILVESTRE 6ºA
51 MATÍAS ALUCEMA VARAS 6ºA
52 JOAQUÍN ARCE PINO 6ºA
53 FRANCISCA BAHAMONDE CISTERNA 6ºA
54 SAMARA CACERES CANQUI 6ºA
55 AYLIN CALLE MORENO 6ºA
56 JAVIERA CARRERO CASTILLO 6ºA
57 NOEMÍ CHURA CISTERNAS 6ºA
58 YANKO CISTERNAS ARAYA 6ºA

15:00

Hrs.

59 FRANCISCA CONTRERAS OLAVE 6ºA
60 SALMA COUSSI TUPA 6ºA
61 FELIPE GARCÍA CAYO 6ºA
62 CONSTANZA GARRIDO GUTIÉRREZ 6ºA
63 EDUARDO HEVIA MARÍN 6ºA
64 AGUSTÍN HUENCHUÑIR SAN MARTÍN 6ºA
65 ALEXANDER LILLO FLORES 6ºA
66 ERICA MACHACA ESPINOZA 6ºA
67 ANTWUAN MOYA CUELLO 6ºA
68 NAYARETH MUÑOZ LÓPEZ 6ºA
69 MARÍA RIBAS GARRIDO 6ºA
70 CATALINA RIVERA ARAYA 6ºA
71 NAYMA RODRIGUEZ RODRÍGUEZ 6ºA
72 CAROLINA ROJAS FLORES 6ºA
73 EMILY SANTIBÁÑEZ BRICEÑO 6ºA
74 BENJAMÍN SILVESTRE FLORES 6ºA
75 JHON TICONA AGUILERA 6ºA
76 IGNACIO VÁSQUEZ BUSTAMANTE 6ºA
77 KATHERINE VEGA HERRERA 6ºA
78 CATHALINA ZULETA FERNÁNDEZ 6ºA
79 TAYRA ARANEDA ROJAS 7ºA
80 DILAN ARAYA ZEPEDA 7ºA
81 BENJAMÍN ARELLANO ROSALES 7ºA
82 CONSTANZA BAHAMONDE CISTERNA 7ºA
83 MARIANELLA BARRAZA MARÍN 7ºA
84 THIARE BARRERA LAVOZ 7ºA
85 CRISTHIAN BERRÍOS SARMIENTO 7ºA
86 ANEL CACERES CANQUI 7ºA
87 CRISTIAN CAHUANA VILLCA 7ºA
88 ALEXIS CANQUI CHOQUE 7ºA
89 LINDSAY CARITA QUIÑONES 7ºA
90 PAULA CHAMBE PALAPE 7ºA
91 BOJAN CHOQUE POMA 7ºA
92 JHOYNSY CORTÉS MORALES 7ºA
93 DYLAN DÍAZ REQUENA 7ºA
94 RAFAELA  ESPEJO BARRIENTOS 7ºA
95 LAURA FARIS GONZÁLEZ 7ºA
96 GHIAN FLORES ARDILES 7ºA
97 RENATO GARNICA VARGAS 7ºA
98 ROSE GUTIÉRREZ APAZA 7ºA
99 DANIA IBARRA MORALES 7ºA
100 ZAMIRA LEQUEPI GUTIÉRREZ 7ºA
101 GIOVANNI LILLO GARRIDO 7ºA
102 BRAYAN MAMANI VÉLIZ 7ºA
103 KIEFFER MELLADO ESPEJO 7ºA
104 BADIR MENACHO MAMANI 7ºA
105 SARA MONTALVA PONCE 7ºA
106 DANIEL MOYA SALAZAR 7ºA
107 BASTIÁN MUÑOZ GONZÁLEZ 7ºA
108 RICARDO NAVARRETE MUÑOZ 7ºA
109 GISELLE NUÑEZ SANCHEZ 7ºA
110 BALLOLETTE NÚÑEZ RIVEROS 7ºA
111 CAMILA PACAJE MONTES 7ºA
112 BELÉN PALMA CEJAS 7ºA
113 TIARE PULGAR ALCAYAGA 7ºA
114 MARTÍN ROBLES MUÑOZ 7ºA
115 XYMVALENTINA  RUIZ RIVAS 7ºA

16:00

Hrs.

116 PASKHAL SAN JUAN CUELLO 7ºA
117 JAZMÍN VALENCIA ROCHA 7ºA
118 JOSUÉ VÁSQUEZ BUSTAMANTE 7ºA
119 JOLIETH ZAVALA BLANCO 7ºA
120 KIARA ABARCA CARRASCO 8ºA
121 JAVIERA ALAVE LEIVA 8ºA
122 NILSO ARQUEROS GUEVARA 8ºA
123 JULIO ARTEAGA   8ºA
124 JHENNYFER AYAVIRI HUAYTA 8ºA
125 IGNACIO BASTÍAS DE GIORGIO 8ºA
126 CRISTAL CALLE CALIZAYA 8ºA
127 IKER CHOQUE POMA 8ºA
128 ISIDORA COLL ALCOTA 8ºA
129 ZAMIRA CONDORI URUCHI 8ºA
130 AMYLETH CONTRERAS CARVAJAL 8ºA
131 CATALINA CORTÉS TORRES 8ºA
132 MARÍA CRUCES SEPÚLVEDA 8ºA
133 GONZALO GARRIDO CASTILLO 8ºA
134 MILLARAY GONZÁLEZ NAVEA 8ºA
135 ANTONELLA GONZÁLEZ OJANE 8ºA
136 NAYARET HUAYLLA ZARZURI 8ºA
137 MABEL HUAYLLAS VILLALOBOS 8ºA
138 EIDAN JARA NORAMBUENA 8ºA
139 JAVIERA MAMANI CHURA 8ºA
140 IGNACIO MONTECINOS TAPIA 8ºA
141 DEMY MUÑOZ GONZÁLEZ 8ºA
142 NICOLE OSORIO SANTANDER 8ºA
143 CARLOS PACHA SOTO 8ºA
144 ISABEL PEÑA ITURRA 8ºA
145 MIYARAI PÉREZ DÍAZ 8ºA
146 GENESIS PIZARRO URRA 8ºA
147 ANITA RAMOS COLQUE 8ºA
148 CATALINA RIBAS GARRIDO 8ºA
149 BENJAMÍN RODRÍGUEZ RAMÍREZ 8ºA
150 CONSTANZA SANTANDER RAMOS 8ºA
151 JHONATAN SOLIZ HUAILLAS 8ºA
152 NALLELY TITO ZAVALA 8ºA
153 LUCAS TORO ARDILES 8ºA
154 BENJAMIN TORRES TORRES 8ºA
155 FERNANDA VARAS CAMPUSANO 8ºA
156 SHIRLEY VARGAS MARÍN 8ºA
157 JAVIERA YAMPARA TELLEZ 8ºA
158 MILLARAY ZAMBRANO PAVELICH 8ºA
159 GABRIELA ZAMORANO CASANOVA 8ºA
160 JEANCARLOS AGUILERA ESPINOZA

1ºHC

161 DIEGO AGUIRRE MUÑOZ 1ºHC
162 WILSON ALVAREZ CRUZ 1ºHC 
163 JUAN ARAVENA NAVARRO 1ºHC 
164 CAMILO ARAYA SILVA 1ºHC
165 MITCHELL ARCE CONTRERAS 1ºHC
166 CLAUDIO BISSA CALLE 1ºHC
167 YUVITSA BLAS HUANCA 1ºHC
168 MAURA BRAVO FRÍAS 1ºHC
169 BAYRON CALLE MAMANI 1ºHC
170 JAVIERA CAMPOS GARCÍA 1ºHC 

17:00

Hrs.

171 TIARE CARVAJAL CHANG 1ºHC 
172 CATALINA CASTILLO CAMARENA 1ºHC
173 ALELÍ CISTERNAS ACEVEDO 1ºHC
174 GONZALO DÍAZ TORO 1ºHC 
175 BALLOLET ESQUIVEL GONZÁLEZ 1ºHC
176 MARTINA FIGUEROA MELLADO 1ºHC 
177 JESENIA FLORES GONZÁLEZ 1ºHC
178 FRANCISCO FRIAS FRÍAS 1ºHC 
179 CAMILO HUERTA ASTUDILLO 1ºHC 
180 MATÍAS LEONARD MORA 1ºHC 
181 BENJAMÍN LOPEZ ROBLES 1ºHC
182 RUBEN MARÍN RAMÍREZ 1ºHC
183 MARÍA ORTIZ MAYA 1ºHC
184 LUCIANO PARRA FUMEY 1ºHC
185 DAVID PIGUILLEN ABARCA 1ºHC
186 BENJAMÍN PULGAR ALCAYAGA 1ºHC
187 FELIPE QUINTOS BAEZ 1ºHC
188 MELANIE REBOLLEDO MORALES 1ºHC
189 LUIS RIBAS GARRIDO 1ºHC
190 LUIS RICO RAMIREZ 1ºHC
191 ENZO ROBLERO DÍAZ 1ºHC
192 DIEGO SAGARDÍA SUXO 1ºHC
193 CARLOS SANTIBÁÑEZ BRICEÑO 1ºHC
194 ANTONY SOTO OBREGON 1ºHC
195 PABLO VALDÉS FLORES 1ºHC
196 ALEXANDRA VARAS CAMPUSANO 1ºHC
197 CRISTOPHER VILLALOBOS ESQUIVEL 1ºHC
198 MATIAS ZAMORA DÍAZ 1ºHC
199 ZACARY ANDIA MOSCOSO 2ºHC
200 JASON ANQUELTOPA CHOQUE 2ºHC
201 BENJAMÍN ARCE PINO 2ºHC
202 HUGO ARRIAGADA OSSANDÓN 2ºHC
203 JOE BRIONES CARRASCO 2ºHC
204 MOISÉS CANAVES VARAS 2ºHC
205 JONATHAN DÍAZ NAVARRETE 2ºHC
206 MILOVAN ESCOBEDO SUÁREZ 2ºHC
207 JUAN FLORES BLAS 2ºHC
208 FRANCISCA GUAJARDO GONZÁLEZ 2ºHC
209 MARÍA GUTIÉRREZ CASTILLO 2ºHC
210 ANGEL HUANCA RODRÍGUEZ 2ºHC
211 BENJAMÍN JARA CERDA 2ºHC
212 PAULINA LEIVA VALENZUELA 2ºHC
213 YERSON MARTÍNEZ CORREA 2ºHC
214 BALTAZAR MERINO VIZA 2ºHC
215 ALVARO MONTOYA MUÑOZ 2ºHC
216 VALENTINA OSORIO SANTANDER 2ºHC
217 FRANCO PÉREZ ARAYA 2ºHC
218 SILVIA REQUENA MORENO 2ºHC
219 KARYME SAAVEDRA VARAS 2ºHC
220 PALOMA SALAMANCA ZELADA 2ºHC
221 ISAÍAS SALVATIERRA ROJAS 2ºHC
222 BASTIÁN TORO ARDILES 2ºHC
223 NOEMY VÁSQUEZ SPERRHAKE 2ºHC
224 CORINNE VIVANCO GARCÍA 2ºHC
225 ALEXANDER YAMPARA TÉLLEZ 2ºHC
226 BAIRON ALVAREZ BAEZ 3ºTP
227 BAHIRON ARANIBAR FIGUEROA 3ºTP

"Día del Patrimonio en casa"

 

#DíaDelPatrimonioEnCasa

El Día del Patrimonio Cultural es la fiesta cultural más importante del país. Hace 21 años – desde 1999- se celebra anualmente y convoca a miles de personas a participar de forma gratuita con una amplia oferta de actividades patrimoniales orientadas a conmemorar nuestra herencia cultural, perfilándose como una jornada cívica de mucha relevancia y arraigo en el sentir nacional.

En el marco de la emergencia sanitaria que afecta a Chile y el mundo, y conscientes del rol fundamental que la cultura y el patrimonio tienen con la ciudadanía, el Ministerio de las Culturas, las Artes y el Patrimonio decidió continuar con esta tradición, impulsando esta vez una versión virtual, que se experimente desde los hogares: un #DíaDelPatrimonioEnCasa.

 

Protocolo Entrega de Canastas JUNAEB

Protocolo  Entrega de Canastas JUNAEB

 

Estimada Familia  Don Bosquina junto con saludarlos y esperar que se encuentren bien en compañía de sus seres queridos,  mediante este informativo daremos las siguientes indicaciones  para la próxima entrega de canastas familiares, para lo cual es necesario considerar lo siguiente:

 

A.- El ingreso al colegio lo realizará sólo 1 persona quien hará el retiro de la canasta.

B.- La persona que retira debe portar su cédula de identidad y la del alumno(a) beneficiado. En caso que el estudiante no cuente con cédula de identidad puede presentar el Certificado de Nacimiento actualizado.

C.- En el caso de encontrarnos en período de cuarentena obligatoria, la persona debe presentar el documento de la Comisaría Virtual: PERMISO TEMPORAL DE RETIRO DE ALIMENTOS.

D.- Cumplir con la puntualidad  en el horario que se le designe.

E.- El Colegio No realizará contacto telefónico con las personas que no retiren la canasta familiar  en el día y horario designado por el colegio.

F.- Las canastas familiares no se almacenaran en el colegio para un posterior retiro, ya que en ellas contienen alimentos no perecibles.

G.-  Si el apoderado titular o suplente NO PUEDE REALIZAR EL RETIRO, éste  debe asignar a otra persona  mayor de 18 años, la cual debe presentar en el colegio la siguiente documentación:

1.- Cédula de identidad

2.- Poder simple otorgado por el apoderado titular.                                                                          

**(se anexa formato de poder simple... Ver link)

3.- La fotocopia por ambos lados de la cédula de identidad  del apoderado, es decir, de la madre o padre y/o apoderado con custodia legal del alumno(a).                

H.- No se permitirá el ingreso al colegio a las siguientes personas:

1.- Mayores de 75 años.

2.- Persona que registre una temperatura corporal  igual o superior a 37º C.

3.- Persona que no porte  mascarilla.

I.- En lo posible evite: 

1.- Asistir con niños(as). 

2.- Concurrir con 2 o más personas.

J.- Durante la jornada en que se lleve a cabo la entrega del beneficio,  el colegio no realizará atención de apoderados para consultas tales como: beneficios sociales (becas y útiles escolares), pedagógicas (plataforma y material de trabajo), entrega o recepción de documentación, entre otras.

K.- El listado de los estudiantes beneficiados(as) y el horario de entrega se publicará oportunamente en la página del Colegio www.colegiodonboscoarica.cl y en el Facebook Colegio Tecnológico Don Bosco de Arica. Por lo cual, se solicita que el apoderado revise constantemente ambas plataformas formales.

L.- Durante todo el proceso de entrega de la canasta familiar, es fundamental que el apoderado  respete y siga las indicaciones que sean entregadas por el o los funcionarios del Establecimiento Educacional, esto es en beneficio de toda la Comunidad Educativa.  

 

“Es tarea de todos cuidarnos, es por ello que se solicita a cada uno de ustedes apoyarnos en que se cumplan todas las INDICACIONES DEL PROTOCOLO.”



Un afectuoso Saludo,

Paulina Madariaga Navarro

Asistente Social

¡¡A PONERSE LAS PILAS!!

¡¡A PONERSE LAS PILAS!!

 

 

QUERIDOS (AS) ESTUDIANTES, DEBEN TRABAJAR CON SUS LIBROS.

SEGUIMOS TRABAJANDO PARA USTEDES, SI AÚN NO RETIRAS TUS TEXTOS ESCOLARES ESTAREMOS EN EL COLEGIO EL DÍA MIÉRCOLES Y VIERNES DE 9:15 A 11:15 HORAS.

 

 

Página 8 de 15