Back to Top

  (02) 28859276 | napsis | Gmail


Comunicado listado grupos presenciales 09/02/21

 

Estimados Apoderados:

 

            Junto con saludarles, informamos los grupos de alumnos que deben asistir, si ustedes lo consideran oportuno, a clases presenciales desde el martes 09 de marzo. A la par, se envía listado de alumnos que recibirán clases vía online (listado sin destacar).

          

GRUPOS PRESENCIALES Y ONLINE

           Todos los cursos de nuestro colegio serán separados en dos grupos, según cantidad de estudiantes. Por ejemplo, si un curso tiene 30 alumnos, los grupos serán de 15 cada uno, los cuales alternarán una semana presencial y otra semana en vía online.

  • Durante la semana del martes 09 al viernes 12 de marzo, asistirán presencialmente los siguientes alumnos por curso:

 

N° LISTA APELLIDOS, NOMBRES CURSO
1 BREEMS SUXO,GARY ANTHUAN P-K
2 CALLE LÓPEZ, BENJAMÍN ALEJANDRO P-K
3 CARCAMO GONZALEZ , EMILIO ALEXANDER P-K
4 CARVAJAL ARQUEROS , NICOLÁS PEDRO P-K
5 CONTRERAS BRAVO ,MONSERRATH ANTONIA P-K
6 CORTES RUIZ, BRIANNA ANAHIS P-K
7 FIGUEROA BRAVO, JAVIER AGUSTÍN P-K
8 MANRIQUE CAMPOS, MATEO HORACIO P-K
9 MUÑOZ LOPEZ, ANTONELLA YULIETH P-K
10 NORAMBUENA REQUENA, SOFÍA BELÉN P-K
11 NOVOA BARRA, ISAIAS ALEJANDRO P-K
12 OLIVARES PINTO, AARÓN ALEJANDRO P-K
13 QUINTOS BAEZ, KATLYNN ZULEY P-K
14 TAPIA MONTERO, IGNACIO LEÓN P-K
15 VALDÉS CHOQUE, ELÍAS AARÓN ALEJANDRO P-K
16 ZAMBRANO CARVAJAL, EMANUEL SEBASTIAN P-K
17 MEDINA RAMOS, JULIÁN ANDRÉS P-K
1 ARAYA CAVASSA, GIANPIERE DE JESÚS K
2 ALAVE MOLLO,ALANIS KIARA K
3 ASTUDILLO DOMINGUEZ, FREDDY SEBASTIAN K
4 BALUARTE GONZÁLEZ, PATRICIO JESÚS ANDRÉS K
5 BLAS BLAS, BELEN MILLARAY K
6 CARDOZO VILLANUEVA, LUCIANA RAFAELA K
7 CARO MORALES, ISIDORA ANTONEL K
8 CHIHUAIHUEN SILVESTRE, JORDÁN ALEXIS K
9 FERNANDÉZ REBOLLEDO, FRANCISCO MARIO K
10 FLORES TERRAZA, ELIBAN JOAQUÍN EMILIO K
11 GARAY MAMANI, VALENTINA MONSERRAT K
12 GUTIÉRREZ PÉREZ, TRINIDAD LUNA K
13 HUENUL PINCHEIRA, ISIDORA ANAÍS K
14 IBAÑEZ MORA, AGUSTÍN ISAAC K
15 JEREZ MUÑOZ, AGUSTÍN YORDANO K
16 JIMENEZ FLORES, ANAÍS JANETH K
17 LAURA MALDONADO, ALONSO ANTHUAN K
18 LOPEZ ROBLES, NAYRA ANGÉLICA K
19 MAITA FLORES, CRISTOPHER JAIR K
20 MANRIQUE CAMPOS, LEYLA NOA K
21 MERINO ARDILES, MARTINA IGNACIA MACARENA K
22 MUÑOZ BALTAZAR, JOEL IGNACIO K
23 MUÑOZ DUBLAS, MAXIMILIANO ANDRE K
24 OYARZO CISTERNAS, MAYLING JACQUELINE K
25 REQUENA MORENO, RENATO MOISÉS K
26 REQUENA MORENO, RENATA PASCAL K
27 RINCON MORALES, NAINA ASHER K
28 RODRÍGUEZ GUARDIA, JADE DAMARI K
29 RODRÍGUEZ QUINTOS, MEYBELINN K
30 ROMERO BRIZUELA, ESPERNZA MONSERRAT K
31 SAAVEDRA MARIN, DOMINIQUE SARAI K
32 SEGURA ESPINOZA, DAPHNE ANAHÍS K
33 SILVESTRE TUSCO, JONATHAN SANTIAGO K
34 SUXO HUANCA, ALEXIS BRYAN K
35 URIARTE GODOY, AINNIE PAZ K
36 VALDÉS ARCOTA, VICENTE ANTONIO K
37 VEGA OSSANDÓN, MARÍA FRANCISCA K
38 ZULETA FERNÁNDEZ, ADONAÍ ALEXANDER K
     
1 ACEVEDO MALDONADO, EDELYN ALEJANDRA 1-A
2 ALMONACID CORTÉS, JAVIER AGUSTÍN MAURICIO 1-A
3 ARGANDOÑA ARGANDOÑA SOFÍA IGNACIA 1-A
4 ARREDONDO ROBLES, NICOL CAROLINA 1-A
5 BALBONTÍN MORCHIO, FRANCO ALEXANDER 1-A
6 BARRAZA BARRAZA, MARÍA PAZ 1-A
7 BARRAZA BARRAZA, MIA ELIZABETH 1-A
8 BASTÍAS DE GIORGIO, ANTONELLA PASCALE 1-A
9 CALLE MAMANI, PILAR MONSERRAT 1-A
10 CÁRCAMO GONZÁLEZ, EMILY MONSERRAT 1-A
11 CARVAJAL BELLO, BENJAMÍN LEONIDAS ANDRÉS 1-A
12 CHOQUE ASTUDILLO, DIEGO ALEXANDER 1-A
13 CONTRERAS PASTENI, LINDSAY JULIETH EVELYN 1-A
14 CRUZ PLASENCIA, BENJAMIN ANDRÉS 1-A
15 CRUZ PLASENCIA, DYLAN JADIEL 1-A
16 CUEVA AYCA, RODRIGO AIDAN 1-A
17 ESCOBAR LIMACHE, ALICE SILENNE 1-A
18 FICA SEGOVIA, BIANCA POLET 1-A
19 FLORES MUHLENBROCK, LEÓN SAMIR 1-A
20 GARCIA ARTEAGA, DESIREE REGGINA 1-A
21 GUTIÉRREZ CONDORI, YAHIR LUIS 1-A
22 HERNÁNDEZ CASTRO, IHAN GAEL 1-A
23 HERRERA GASPAR, FIORELA PASCAL 1-A
24 HUENCHUÑIR SAN MARTÍN, VIOLETA ANTONIA 1-A
25 LEYTON PINOCHET, RAFAEL JOSÉ 1-A
26 LUCO ROJAS, VICENTE ANTONIO 1-A
27 MONDACA VALENCIA, SANTIAGO ALEXANDER 1-A
28 MONROY PALTA, ANTONELLA IGNACIA 1-A
29 MUÑOZ COVARRUBIAS, SAMUEL IGNACIO 1-A
30 MUÑOZ LÓPEZ, LEONARDO GABRIEL 1-A
31 NAVARRO BLAS, MEYLIN SARAY 1-A
32 NUÑEZ PARRA, MAGDALENA NOEMÍ 1-A
33 PASTÉN AHUMADA, MATÍAS DIDDIER 1-A
34 REYES FLORES, OSCAR ANTONIO 1-A
35 PEIRANO SEPULVEDA, ISABELLA SOFIA 1-A
36 RIVAS LARENAS, ARÁNTZAZU MARTINA 1-A
37 RIVARA CASTILLA, MAXIMILIANO LEÓN 1-A
38 ROJAS AGUILERA, FLORENCIA ISABEL 1-A
39 SALINAS GAETE, VICENTE THOMAS 1-A
40 TELLO TELLO, ARANZA PASCALLE 1-A
41 VALDEBENITO MORALES, AXEL RODRIGO 1-A
42 VALLEJOS VEJARANO, ZOE 1-A
43 VARAS CONDORI, MATÍAS FRANCO 1-A
44 VERGARA CÁRCAMO, MÍA PASCAL 1-A
45 ZÁRATE OROZCO, ANTONELLA MONSERRATH 1-A
1 AGURTO BOCAZ, EMILY SOFÍA JAVIERA 2-A
2 ALFARO MEDINA, ANABELL CRISTIANNE 2-A
3 ALIAGA PONCE, IGNACIO MATÍAS 2-A
4 ANGEL BALTAZAR, AARON ALEJANDRO 2-A
5 CARO MORALES, IGNACIA CAROLINA 2-A
6 CARRIÓN HERNÁNDEZ, VÍCTOR ALONSO 2-A
7 CHIRINO LETELIER, FRANCHESCA IGNACIA 2-A
8 CHOQUE CHIRI, ARACELY ESTEFANY 2-A
9 CONDORI TAPIA, RODRIGO ANGEL 2-A
10 CONDORI URUCHI, FRANCO ELONEY 2-A
11 CORTES PÉREZ, EDUARDO SEBASTIÁN 2-A
12 CUSSY ZARATE, TIAGO ELFI 2-A
13 ESPINOZA LÓPEZ, VALENTINA ANTONIA 2-A
14 FLORES NAVARRETE, JEAN PIERRE 2-A
15 HERRERA ZAMORA, MAXIMILIANO DAVID 2-A
16 ITURRA VILLAGRÁN, BENJAMÍN ALEJANDRO 2-A
17 LAZO ROCHA, SOFÍA ANDREA 2-A
18 LÓPEZ LLERENA, MISAEL ARIEL 2-A
19 LÓPEZ NINA, JENNIFER STEFANY ASHLIE 2-A
20 MAMANI AVILA, EMILY CAMILA 2-A
21 MAMANI BUGUEÑO, JHOAMSEM IAN JAMIR 2-A
22 MANRIQUE CAMPOS, KATIA NADEZHNA 2-A
23 MELLADO ESPEJO, BRYAN JESÚS 2-A
24 MUÑOZ VARAS, BENJAMÍN ELEAZAR 2-A
25 OLIVARES FLORES, NAOMÍ ARIADNE CONSUELO 2-A
26 PANAYATOPULOS MOYO, DIEGO LEONIDAS 2-A
27 PULGAR ALCAYAGA, SERGIO AGUSTÍN 2-A
28 RODRÍGUEZ GIM, TRINIDAD DOMINIQUE 2-A
29 TICONA TARQUE, BENJAMÍN TOMÁS 2-A
30 URRUTIA SOLIS, DLANSSY CONSTANZA 2-A
31 TOLEDO MORA, RAFAELA CONSTANZA 2-A
32 VALENZUELA CUELLO, DÁRIAN NAHID 2-A
33 VEGA FERNÁNDEZ, CONSTANZA NOEMÍ ADRIANA 2-A
34 VILLCA COYA, GÉNESISI ANAHI 2-A
35 YAMPARA AYCA, ALEXANDRA ISABEL 2-A
36 ZAMORANO MARIANI, DAMIÁN GIUSEPPE 2-A
1 ALVARADO YAÑEZ, ANTONIA BELÉN 3-A
2 AYALA LARREA, AGUSTÍN LORENZO 3-A
3 BLAS HIDALGO, MATÍAS ANDRÉS 3-A
4 CASTILLO ITURRIAGA, LIANM GABRIEL 3-A
5 CATACORA SOBARZO, SASUKE NATHAN 3-A
6 COMTE CISTERNA, MARTINA ANTONELLA 3-A
7 CONTRERAS ARGANDOÑA, ANTONELLA PASCAL 3-A
8 CONTRERAS PASTENI,CESAR WILIAM 3-A
9 CRUZ SANCHEZ, ANDERSON JHAIR 3-A
10 DÍAZ ARAOS, ZASHENKA DOMINIQUE 3-A
11 ESTEBAN MAIBE, PATRICIO NICOLÁS 3-A
12 FUENTES ARAGON, DANIEL FELIPE 3-A
13 FUENTES ROJAS, JAVIERA ANTONIA 3-A
14 GARCÍA ARTEAGA, ISMAEL ANTONIO 3-A
15 GARCÍA MAMANI, JUAN DAVID ISIDRO 3-A
16 GRANT IBARRA, MIA CELESTE 3-A
17 GUERRERO BEAS, KIARA ANDREA 3-A
18 GUTIÉRREZ PÉREZ, ANTWAN ANDRÉS 3-A
19 JUSTO MAMANI, SAYRI EMILY 3-A
20 MAMANI AVENDAÑO, ESTRELLA AURORA 3-A
21 MONTALVA PONCE, EMANUEL ELISEO ELÍAS 3-A
22 OLMOS GARCÍA, JOHNN OBERDAN 3-A
23 OPORTO SALAZAR, CRISTÓBAL FERNANDO 3-4
24 ORELLANA RÍOS, TAHISA YARETZI CORALINE 3-A
25 PEÑA SILVESTRE, JEREMY ABEL 3-A
26 REBOLLEDO MORALES PADME NATHALIA A 3-A
27 ROJAS MAMANI, CRISTIAN ANDRÉS 3-A
28 ROJAS MAMANI, MIA BELÉN CONSTANZA 3-A
29 ROMERO NUÑEZ, MAXIMILIANO ANDRÉS 3-A
30 RUBILAR GUERRA, MAXIMILIANO ALEJANDRO 3-A
31 SAAVEDRA MARÍN, EMANUEL ANDRÉ 3-A
32 SOTO FIGUERO, AEYDAN SAMIR 3-A
33 SOTO MONTES, CAROLINA PAZ 3-A
34 TERÁN GONZÁLEZ, AKANE ZEYLA 3-A
35 TITO ZAVALA, CONSTANZA ANAHÍ 3-A
36 VALENZUELA BALTRA, DIEGO ALEXIS 3-A
37 VÁSQUEZ VILLAGRÁN, ASHLEY DIANE 3-A
38 VIZA COPA, LUIS ALFREDO 3-A
1 AGUILERA ZEGARRA, IGNACIO JAVIER 4-A
2 ARANIBAR MIRANDA, DAMYAN OSTHIN 4-A
3 BALUARTE GONZÁLEZ, NIGEL ALEXANDRE 4-A
4 BLAS HIDALGO, FRANCISKA ANDREA 4-A
5 BRAVO CHOQUE, RENATO ALEXANDER 4-A
6 BRAVO GARRIDO, PASCAL ANTONIA 4-A
7 CALLE MAMANI, ANTONIA ALEXANDRA 4-A
8 CASTILLO MALDONADO, EYDAN JOAQUÍN 4-A
9 COLLAO AGUILAR, MARCOS FELIPE 4-A
10 CONTRERAS JARA, JOAQUÍN ADOLFO 4-A
11 CORTEZ IGNACIO, MAYRA FERNANDA 4-A
12 ESQUIVEL ESQUIVEL, JOAQUÍN ALONZO 4-A
13 FLORES FRANCO, HEBER JOSUE 4-A
14 GARRIDO COLMAN, IAN GLENN 4-A
15 GÓMEZ GUARACHI, MATÍAS ALEXIS 4-A
16 GONZÁLEZ FLORES, DANAE AIMEE 4-A
17 GONZALEZ OLMEDO, MATIAS JOEL IGNACIO 4-A
18 HERRERA PERCCA, FABIÁN RUSBELL 4-A
19 HERRERA PERCCA, JESENIA BELÉN 4-A
20 HERRERA SOLÍS, RAIMUNDO ALEJANDRO 4-A
21 LÓPEZ LLERENA, SARAI MARJOLAINE 4-A
22 MAMANI CONDORI, PAOLA AÍDA 4-A
23 MAMANI VILLCA, EMELY KARINA 4-A
24 MARCA MAMANI, FRANCO LIONNEL 4-A
25 MOLINA SANTANDER, ANGELY AYELEM 4-A
26 MONTENEGRO BRICEÑO, PETER ANGELO 4-A
27 OJANE OJANE, RENATO ALONSO 4-A
28 PANTOJA TERCEROS, BRITTANY INDIRA 4-A
29 PLATERO ARAYA, NENYELIN HEIMMY 4-A
30 QUISPE CHURA, CAMILA ISIDORA 4-A
31 RIVAS MAMANI, FRANCO JOAQUÍN 4-A
32 RIVERA CASTILLA, NICOLÁS SEBASTIÁN 4-A
33 RODRÍGUEZ GIM, AMBAR ALONDRA 4-A
34 ROJAS FUENTES, EVOLET JAVIERA 4-A
35 VÁSQUEZ BUSTAMANTE, BENJAMÍN MOISÉS 4-A
36 VEGA JIMÉNEZ, DEIVID ALEXIS 4-A
37 ZULETA FERNÁNDEZ, KAL-EL IGNACIO 4-A
1 ACEVEDO ÁLVAREZ, JHON JAIRO 4-B
2 ALVAREZ CRUZ, CARLOS DANIEL 4-B
3 ARAYA CAMPOS, FERNANDA PASCUALA 4-B
4 ARRIAGADA PAVEZ, EZZQUIEL ELÍAS 4-B
5 BRAVO FIERRO, MAXIMILIANO ANDÉS 4-B
6 BURGOS CARRASCO, MATHIAS IGNACIO 4-B
7 CALLE LÓPEZ, KEHILYN LISETT 4-B
8 CAMPOS VARELA, JOAQUÍN IGNACIO 4-B
9 CANO COLQUE, BRANNY ALEXANDER 4-B
10 CANQUI CHOQUE, SARAY DANIZA 4-B
11 CASTRO DÍAZ, VICENTE ENRIQUE 4-B
12 CAYO CHALLAPA, CRISTIAN DANIEL 4-B
13 CORTÉZ ÁLVAREZ, MÁXIMO GABRIEL 4-B
14 FUENTES ROJAS, IHAN TOMÁS 4-B
15 FUENTES ROJAS, BENJAMÍN NICOLÁS 4-B
16 GARCÍA CAYO, ALEXANDER ANTONIO 4-B
17 GUTIÉRREZ CALLE, ANAYS ALEXANDRA 4-B
18 GUTIÉRREZ VEGA, PEDRO-FRANCISCO 4-B
19 HERNÁNDEZ ROJAS, AMANDA ISIDORA 4-B
20 MACHACA CALLE, JOHAN ALEXIS 4-B
21 MACO PORRAS, VICTOR ISMAEL 4-B
22 MUÑOZ DUBLAS, VICENTE ERASMO 4-B
23 OLIVARES GAJARDO, ALEXNDRA ESCARLET 4-B
24 QUIÑOES QUELCA, MAILYN CONY 4-B
25 QUIEPE PAREDES, ANALÍA JESÚS 4-B
26 RAMOS COLQUE, JOSÉ VICENTE 4-B
27 RODRÍGUEZ BRAVO, DAHYRA POLETT 4-B
28 RODRÍGUEZ GUARACHI, JEAN FRANCO YETRO 4-B
29 RODRÍGUEZ GUAEACHI, THYARE ANTONELLA 4-B
30 SANTANA URBINA, PRISCILA ANTONIETA 4-B
31 TITO CARRASCO, MILVON ANDRÉS 4-B
32 VALDÉS CHOQUE, JESÚS ABEL ALEXANDER 4-B
33 ZAMBRANO FERNÁNDEZ, JOHANS ALEXIS 4-B
34 ZAVALA BLANCO, BENJAMÍN ANDRÉS SEBASTÍAN 4-B
35 HERRERA CALIZAYA, ABEL BENICIO 4-B
1 AGUILERA ZEGARRA, BELÉN ANTONELLA 5-A
2 ALVAREZ CRUZ, YOSELIN MARIBEL 5-A
3 ARAYA ZEPEDA, RAYEN ANTONIA 5-A
4 ARELLANO ROSALES, RENATO JEREMÍAS 5-A
5 ÁVALOS URTULLA BEYRA ANDRES 5-A
6 BLAS ALAVE, FERNANDO ANTONY CLAUDIO 5-A
7 BLAS FLORES, LIAN JEREMI 5-A
8 BRAVO MELA, SAMUEL BENJAMÍN 5-A
9 CABEZAS ROJAS, SOFÍA AINHOA 5-A
10 CABRERA LETELIER, ARANZA BELÉN 5-A
11 CALLE MORENO, ANTONELLA MONSERRAT 5-A
12 CARO MORALES, FRANCISCA ANDREA 5-A
13 CASTILLO PAZ, VICENTE JAVIER 5-A
14 CASTRO AGUIRRE, MAITTE NICOLE ANNAIS 5-A
15 CHAMBE PALAPE, PATRICIA YELKA AYLIN 5-A
16 CHOQUE POMA, JULIA LEONOR 5-A
17 CHURA CALIZAYA, LUIS ALEJANDRO 5-A
18 CHURA CISTERNAS, ABIGAIL FRANCISCA 5-A
19 CHURA HUAYLLA, MATÍAS ALEX 5-A
20 CORTÉS CORTÉS, MONSERRAT PAOLA 5-A
21 GAJARDO BASTÍA, THIARE ANNAIS 5-A
22 GUERRA CÓRDOVA, ALAN ANDRÉS 5-A
23 HIGUERA MORA, JAVIERA PAZ BELÉN 5-A
24 HUENUL PINCHEIRA, BENJAMÍN IGNACIO 5-A
25 LAURA GONZÁLEZ, CRISTIÁN ALEXIS 5-A
26 MACHACA ESPINOZA, ARIEL FERNANDO 5-A
27 MUÑOZ MORALES, GIORDANO ELERY ALEXANDER 5-A
28 ORTIZ GONZÁLEZ, TIARE ANAÍS 5-A
29 OSNAYO CALLE, KEVIN EMANUEL 5-A
30 PACHA SOTO, CRISTHOFER MIJAEL 5-A
31 PASTÉN AHUMADA, ANNAIS FERNANDA 5-A
32 RAMOS COLQUE, CONSTANZA CATALINA 5-A
33 REBOLLEDO MORALES, ISABELLA SAMANTHA PASCAL 5-A
34 RIVEROS CANQUE, MARTÍN ANTONIO 5-A
35 ROA AGUERO, EZEQUIEL EDUARDO 5-A
36 ROJAS LETELIER, DANIELA IGNACIA 5-A
37 SOLORZA GONZÁLEZ, SOFÍA BELÉN 5-A
38 FLORES MERINO, LUIS VICENTE 5-A
39 VÁSQUEZ VILLAGRÁN, JEAN ANDRÉS 5-A
40 VASQUEZ COLMAN, JAZTYN ADIEL 5-A
41 VILLÁN PINEDA, ZARELLA ANAEL 5-A
1 AGILERA CEPEDA, KEILLY ESTRELLA MARGARITA 6-A
2 AGUILERA CEPEDA, DILAN JONNATHAN 6-A
3 AHUMADA NUÑEZ, MARTÍN ALONSO 6-A
4 ALFARO FERRUFINO, FELIPE ANDRÉS 6-A
5 BALUARTE GONZÁLEZ, DÉYANN NICOLÁS 6-A
6 BUSTOS CARMONA, BENJAMIÍN MAURICIO 6-A
7 CHANG RAMOS, ALEXANDRA DARYNKA TAMARA 6-A
8 CHANG RAMOS, MAHILYN MITZUKO 6-A
9 CISTERNAS ARAYA, YANKO ALEXIS 6-A
10 CONCHA MUÑOZ, JOAQUIN ANDRÉ 6-A
11 CONTRERAS PORTILLA, JAROL ALEIS 6-A
12 DE LA VEGA MUÑOZ, FRANCISCO JAVIER 6-A
13 ESPINOZA FAUNDEZ, SERGIO ANTONIO 6-A
14 ESPINOZA PORTILLA, KARINA ANDREA 6-A
15 ESPINOZA SÁNCHEZ, AXEL MATÍAS 6-A
16 FICA SEGOVIA, MILENKA ANDREA 6-A
17 GARCÍA DUBLAS, MARTINA ANA LUZ 6-A
18 GARRIDO GUTIERREZ, EMILIA CATALINA 6-A
19 GIM ARAVENA, ANTONIA ARLETTE 6-A
20 GUTIERREZ GUTÍERREZ, DANIEL ANDRÉS 6-A
21 HUENUL PINCHEIRA, MAYRA CATHALINA 6-A
22 IRIARTE JIMÉNEZ, ASHLEE XIMENA 6-A
23 JIMÉNES SOBARZO, CHRISTOPHER RICARDO 6-A
24 LÓPEZ BERNAL, XIOMARA AZUMY 6-A
25 MACHACA ESPINOZA, ERIKA FABIOLA 6-A
26 MAMANI AVENDAÑO, MIRKO JOSUE DE JESÚS 6-A
27 MAMANI VILCA, JULIO RENÉ 6-A
28 MONDACA CARBONE, FRANCISCO ALBERTO 6-A
29 MONTERO PÉREZ, IGNACIO ANTONIO 6-A
30 NUÑEZ SANCHEZ, WALER AGUSTÍN 6-A
31 OLIVARES SUAÑA, MATT BASTÍAN 6-A
32 PASTENI ARANCIBIA, ELENA MELANY PILAR 6-A
33 RÍOS HUANCA, DYLAN ALEXANDER 6-A
34 ROJAS PÉREZ, GIOVANNI ANDRÉS 6-A
35 SEGOVIA MUHLENBROCK, FERNANDO ESTEBAN 6-A
36 SEGURA ESPINOZA, JOAQUÍN IGNACIO 6-A
37 SOLORZA GONZÁLEZ, ANTONELLA DANAE 6-A
38 VALENZUELA ESCOBAR, MADELYN FRANCISCA 6-A
39 VALERA RIVERA, JUAN DAVID 6-A
40 VARAS VARAS, BETSAIDA ESTER 6-A
41 VERA BLANCO, DANIELA BELÉN 6-A
42 VILCA COYA, ESLY NICOLE 6-A
43 VILCA FLORES, ERIC FABIAN 6-A
44 VIZA VIZA, CRITÓBAL CARLO 6-A
45 YAMPARA TÉLLEZ, CONSTANZA GUADALUPE 6-A
46 ZAMORA DUEÑAS, JERSSON ALEXANDER 6-A
1 ALCOCER SILVESTRE, JAIRO ANDRÉS 7-A
2 ALUCEMA VARAS, MATÍAS EDUARDO 7-A
3 ARCE PINO, JOAQUÍN ALONSO 7-A
4 BAHAMONDE CISTERNA, FRANCISCA MILLARAY 7-A
5 CACERES CANQUI, SAMARA AYLIN 7-A
6 CALLE MORENO, AYLIN JOSEFA 7-A
7 CARRERO CASTILLO, JAVIERA ESCARLET 7-A
8 CHURA CISTERNAS, NOEMÍ LISETT 7-A
9 CONTRERAS OLAVE, FRANCISCA JAVIERA PAZ 7-A
10 COUSSI TUPA, SALMA CATALINA 7-A
11 GAJARDO BASTÍA, MATÍAS VICENTE 7-A
12 GARCÍA CAYO, FELIPE ALONSO 7-A
13 GARISTO FLORES, GABRIELA MATILDE 7-A
14 GARRIDO GUTIÉRREZ, CONSTANZA ANDREINA 7-A
15 HEVIA MARÍN, EDUARDO RAÚL 7-A
16 HUENCHUÑIR SAN MARTÍN, AGUSTÍN IGNACIO 7-A
17 LILLO FLORES, ALEXANDER LEE 7-A
18 MOYA CUELLO, ANTWUAN MATÍAS 7-A
19 MUÑOZ LÓPEZ, NAYARETH MONSERRATH 7-A
20 NUÑEZ PARRA, MATÍAS ALONSO 7-A
21 OLIVARES FLORES, GERSON GASTON MOISES 7-A
22 RETAMAL RIFFO, VICENTE AGUSTÍN 7-A
23 RIBAS GARRIDO, MARÍA PAZ 7-A
24 RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ, NAYMA ODETH 7-A
25 ROJAS FLORES, CAROLINA ALEJANDRA 7-A
26 SAN JUAN CUELLO, PASKHAL BAITYARE 7-A
27 SANTIBAÑEZ BRICEÑO, EMILY ANAÍS PAZ 7-A
28 SILVESTRE FLORES, BENJAMÍN JOSEPH 7-A
29 TICONA AGUILERA, JHON BRANDON 7-A
30 VÁSQUEZ BUSTAMANTE, IGNACIO ALEXANDER 7-A
31 VEGA HERRERA, KATHERINE ANTONIA 7-A
32 ZULETA FERNÁNDEZ, CATHALINA KRISHTAL 7-A
1 ARANEDA ROJAS, TAYRA NAYMA 8-A
2 ARAYA ZEPEDA, DILAN ALEXIS 8-A
3 ARELLANO ROSALES, BENJAMÍN EMILIO 8-A
4 BAHAMONDE CISTERNA, CONSTANZA BELÉN 8-A
5 BARRAZA MARÍN, MARIANELLA FRANCISCA 8-A
6 BARRERA LAVOZ, THIARE KORAY 8-A
7 BERRÍOS SARMIENTO, CRISTHIAN ISAAC 8-A
8 CACERES CANQUI, ANEL LINDA 8-A
9 CAHUANA VILLCA, CRISTIAN FREDDY 8-A
10 CANQUI CHOQUE, ALEXIS BASTÍAN 8-A
11 CARITA QUIÑONES, LINDSAY BRITNEY SIMONEY 8-A
12 CHAMBE PALAPE, PAULA SCARLETT 8-A
13 CHOQUE POMA, BOJAN ABRAHAM 8-A
14 CORTÉS MORALES, JHOYNSY NAIMA 8-A
15 CRUCES SEPÚLVEDA, MARÍA PAZ 8-A
16 DÍAZ REQUENA, DYLAN DAVID 8-A
17 ESPEJO BARRIENTOS, RAFAELA ALEJANDRA 8-A
18 FLORES ARDILES, GHIAN FRANCISCO ALEXANDERES 8-A
19 FUENTES BAEZ, MIYARAY FERNANDA 8-A
20 GARNICA VARGAS, RENATO EDUARDO 8-A
21 GONZÁLEZ NAVEA, MILLARAY NAOMÍ 8-A
22 GUTIÉRREZ APAZA, ROSE ALEJANDRA 8-A
23 IBARRA MORALES, DANIA ANDREA 8-A
24 LEQUEPI GUTIÉRREZ, ZAMIRA ANGÉLICA 8-A
25 LILLO GARRIDO, GIOVANNI NICOLÁS 8-A
26 MAMANI VÉLIZ, BRAYAN CHRISTIAN 8-A
27 MELLADO ESPEJO, KIEFFER JESUS 8-A
28 MENACHO MAMANI, BADIR PAULO 8-A
29 MONTALBA PIZARRO, LILÍTH ANTONIA CONSTANZA 8-A
30 MONTALVA PONCE, SARA ANTONIA 8-A
31 MOYA SALAZAR, DANIEL ALEJANDRO 8-A
32 MUÑOZ GONZÁLEZ, BASTÍAN ALEJANDRO 8-A
33 NAVARRETE MUÑOZ, RICARDO ALEXANDER 8-A
34 NUÑEZ SANCHEZ, GISELLE FERNANDA 8-A
35 NUÑEZ RIVEROS, BALLOLETTE ALEJANDRA 8-A
36 PACAJE MONTES, CAMILA ANDREA 8-A
37 PALMA CEJAS, BELÉN ALEJANDRA DANAE 8-A
38 PEIRANO OLMEDO, KIARA ABDALA MILLARAY 8-A
39 PULGAR ALCAYAGA, TIARE SCARLETH 8-A
40 ROBLES MUÑOS, MARTÍN ALEJANDRO 8-A
41 RUIZ RIVAS, XYMVALENTINA MILLARAY ANTHONELLA 8-A
42 VALENCIA ROCHA, JAZMÍN ISABELLA PAZ 8-A
43 VÁSQUEZ BUSTAMANTE, JOSUÉ NAHIN 8-A
44 ZAMORANO CASANOVA, GABRIELA ANAÍS 8-A
45 ZAVALA BLANCO, JOLIETH ALEXANDRA 8-A
     
1 ABARCA CARRASCO, KIARA PAOLA 1-HC
2 ARQUEROS GUEVARA, NILSO SEBASTIÁN 1-HC
3 ARTEAGA ARTEAGA, JULIO CESAR 1-HC
4 AYAVIRI HUAYTA, JHENNYFER RHOUSS 1-HC
5 BASTIAS DE GIORGIO, IGNACIO ALEJANDRO 1-HC
6 BURGOS RIFFO, RENATO IGNCIO 1-HC
7 CALISAYA CONDORI, FRÉSTON WILLY 1H-C
8 CALLE CALIZAYA, CRISTAL 1-HC
9 CHOQUE POMA, IKER PABLO 1-HC
10 CISTERNAS ACEVEDO, ALELÍ THAMAR 1-HC
11 COLL ALCOTA, ISIDORA MAYLIN 1-HC
12 CONDORI URUCHI, ZAMIRA MILAGROS 1-HC
13 CONTRERAS CARVAJAL, AMYLETH ELIZABETH 1-HC
14 CORTÉS TORRES, CATALINA BELÉN 1-HC
15 FLORES FRANCO, DANIEL ISAAC 1-HC
16 GARRIDO CASTILLO, GONZALO ISRAEL 1-HC
17 GONZÁLEZ OJANE, ANTONELLA PAZ 1-HC
18 HUAYLLA ZARZURI, NAYARET MARTA NAYELI 1-HC
19 HUYLLAS VILLALOBOS, MABEL ROXANA 1-HC
20 JARA NORAMBUENA, EIDAN ALEJANDRO 1-HC
21 LEONARD MORA, MATÍAS IGNACIO 1-HC
22 MAMANI CHURA, JAVIERA ALEJANDRA 1-HC
23 MARIN RAMIREZ, RUBEN BERNARDO 1-HC
24 MONTECINOS TAPIA, IGNACIO MARIO 1-HC
25 MUÑOZ GONZÁLEZ, DEMY KATERINE 1-HC
26 OSORIO SANTANDER, NICOLE DAYANNE 1-HC
27 PACHA SOTO, CARLOS ANDRÉS 1-HC
28 PIGUILLEN ABARCA DAVID PATRICIO 1-HC
29 PONCE CABRERA, ROBRTO CARLO 1-HC
30 RAMOS COLQUE, ANITA BELÉN 1-HC
31 RIBAS GARRIDO, CATALINA IGNACIA 1-HC
32 RODRÍGUEZ RAMÍREZ, BENJAMÍN GABRIEL 1-HC
33 RODRÍGUEZ SOTO AGULAR, MANUEL IGNACIO 1-HC
34 SANTANDER RAMOS, CONSTANZA NOEMY 1-HC
35 TITO ZAVALA, NALLELY BELÉN 1-HC
36 TORO ARDILES, LUCAS NATANAEL 1-HC
37 TORRES TORRES, BENJAMIN ALEJANDRO 1-HC
38 VALDES FLORE, PABLO EDUARDO 1-HC
39 VALVERDE MORENO, CRISTIAN CAMERON ANDRE 1-HC
40 VARAS CAMPUSANO, FERNANDA ANTONELA 1-HC
41 VARAS MOYA, MILOVAN FELIPE 1-HC
42 VARGAS MARIN, SHIRLEY SELENA 1-HC
43 YAMPARA TELLEZ, JAVIERA FRANCHESCA N 1-HC
44 ZAMBRANO PAVELICH, MILLARAY AGUSTINA 1-HC
1 AGUILERA ESPINOZA, JEANCARLOS ZAIR 2-HC
2 AGUIRRE MUÑOZ, DIEGO IGNACIO 2-HC
3 ALVAREZ CRUZ, WILSON RODRIGO 2-HC
4 ARAVENA NAVARRO, JUAN LUIS DE DIOS 2-HC
5 ARAYA SILVA, CAMILO SEBASTIAN 2-HC
6 ARCE CONTRERAS, MITCHELL ANGELLO 2-HC
7 ARRIAGADA OSSANDÓN HUGO ANDRÉS 2-HC
8 BISSA CALLE, CLAUDIO ALEXANDER 2-HC
9 BLAS HUANCA, YUBITZA ALEJANDRA 2-HC
10 BRAVO FRÍAS, MAURA LIZBETH 2-HC
11 CALLE MAMANI,BAYRON ALFREDO 2-HC
12 CAMPOS GARCÍA, JAVIERA FERNANDA 2-HC
13 CASTILLO CAMARENA, CATALINA EMILIA 2-HC
14 CONTRERAS CASTRO, DARLYNE SCARLETH 2-HC
15 ESQUIVEL GONZÁLEZ, BALLOLET BELEN 2-HC
16 FICA GAETE, GUY ANDREW BEN 2-HC
17 FLORES GONZÁLEZ, JESENIA NILA 2-HC
18 FRÍAS FRÍAS, FRANCISCO GONZALO 2-HC
19 HUANCA RODRÍGUEZ, ANGEL GABRIEL 2-HC
20 JANCO CANQUI, ROSAYSELA 2-HC
21 LOPEZ ROBLES, BENJAMÍN ALBERTO 2-HC
22 MANOSALVA VARGAS, FABIÁN RENATO 2-HC
23 MONTOYA MUÑOZ, ALVARO PATRICIO 2-HC
24 MORENO MENDOZA, CARLOS ARMANDO 2-HC
25 ORTIZ MAYA, MARÍA EUGENIA 2-HC
26 PARRA FUMEY, LUCIANO ANTONIO 2-HC
27 PULGAR ALCAYAGA, BENJAMÍN ALEXANDER 2-HC
28 QUINTOS BAEZ, FELIPE ANDRES 2-HC
29 REBOLLEDO MORALES, MELANIE CONSTANZA ANTONIA 2-HC
30 RIBAS GARRIDO, LUIS ANTONIO 2-HC
31 RICO RAMIREZ, LUIS MATIAS 2-HC
32 ROBLERO DÍAZ, ENZO JOSÉ 2-HC
33 ROJAS DÍAZ. WILFREDO JEREMÍAS 2-HC
34 SAAVEDRA VARAS, KARYME JOKYE 2-HC
35 SAGARDÍA SUXO, DIEGO ANDRÉS 2-HC
36 SANTIBÁÑEZ BRICEÑO, CARLOS ENRIQUE 2-HC
37 SOTO OBREGON, ANTONY SAÚL 2-HC
38 VARAS CAMPUSANO, ALEJANDRA MIYARAY 2-HC
39 VILLALOBOS ESQUIVEL, CRISTOPHER IGNACIO 2-HC
40 ZAMORA DÍAZ, MATIAS NICOLAS 2-HC
41 CARLINI MONTES, JAVIERA CAROLINA 2-HC
42    
1 ZACRAY ALONSO, ANDIA MOSCOSO 3-TP
2 ANQUELTOPA CHOQUE, JASON BRAYAN NICOLÁS 3-TP
3 ARCE PINO, BENJAMIN JOEL 3-TP
4 BRIONES CARRASCO, JOE SEBASTIÁN ANTONIO 3-TP
5 CANAVES VARAS, MOISÉS ALEXANDER 3-TP
6 CARRASCO CALLE, DYLAN BASTIÁN 3-TP
7 DÍAZ NAVARRETE, JONATHAN ALEJANDRO 3-TP
8 ESCOBEDO SUÁREZ, MILOVAN MARO 3-TP
9 FLORES BLAS, JUAN FERNANDO 3-TP
10 GUAJARDO GONZÁLEZ, FRANCISCA AYLEEN 3-TP
11 GUARDA CÁRCAMO, MIKAELA COSSETTE 3-TP
12 LEIVA VALENZUELA, PAULINA CONSUELO 3-TP
13 MARTÍNEZ CORREA, YERSON AXEL 3-TP
14 MERINO VIZA, BALTAZAR HERNAN 3-TP
15 MONTERO IBARRA, EDUARDO BENJAMÍN 3-TP
16 MORGADO MOYA, DILAN LEANDRO 3-TP
17 OSORIO SANTANDER, VALENTINA CONSTANZA 3-TP
18 REQUENA MORENO, SILVIA MAKARENA 3-TP
19 ROJAS MALDONADO, CRISTÓBAL ALEXIS 3-TP
20 SALVATIERRA ROJAS, ISAÍAS DANIEL 3-TP
21 TORO ARDILES, BASÍAN MARCO 3-TP
22 VÁSQUEZ SPERHAKE, NOEMY ANAÍS 3-TP
23 VEGA ALUCEMA, CRITOHER ALEXANDER 3-TP
24 VIVANCO GARCÍA, CORINNE BETHZABEL 3-TP
25 YAMPARA TÉLLEZ, ALEXANDER BENJAMÍN 3-TP
1 ALVAREZ BAEZ, BAIRON ANGEL 4-TP
2 CEPEDA AROS, MATÍAS GIOVANNI 4-TP
3 CHOQUE VILLANUEVA, JAYR ANDRÉS 4-TP
4 CORTÉS CASTILLO, IVANIA CAROLINA DEL CARMEN 4-TP
5 CUEVAS GAJARDO, GONZALO EDUARDO 4-TP
6 DURÁN BARRA, ANNETH ESCARLET 4-TP
7 FLORES TORRES, IVAN JAVIER 4-TP
8 GALAZ GODOY, MACKDIELL ISAÍAS 4-TP
9 GARNICA HUAYLLA, ROLANDO DAVID 4-TP
10 HUINAO CARRASCO, ALAN ALEJANDRO 4-TP
11 LÓPEZ ÁLVAREZ, JUANPABLO ANDRÉS 4-TP
12 MONTALVA PONCE, MACARENA CONSTANZA 4-TP
13 MONTECINOS TAPIA, ALEXANDRA DANIELA 4-TP
14 MOYA SALAZAR, ARIEL JIMMY 4-TP
15 OLIVARES SUAÑA, IAN FERNANDO 4-TP
16 OTÁROLA MADRIAGA, YORDAN ANDRÉS 4-TP
17 RIVERA ROSALES, MARTIN IVÁN 4-TP
18 ROBLES RODRIGUEZ, JOSÉ ANDRES 4-TP
19 SOTO OBREGÓN, JAVIER ISMAEL 4-TP
20 VALDIVIA VIDELA, GABRIEL ELÍAS 4-TP
21 VARAS FLORES, YERAL MIGUEL 4-TP
22 VARGAS SERATAYA, CRISTIAN JOSÉ 4-TP
23 VÁSQUEZ SPERRHAKE, ELIAN YOVANY 4-TP
24 VIZA COPA, SEBASTIÁN ALEJANDRO 4-TP
26 HERNÁNDEZ CARTAGENA, ANGEL IGNACIO 3-TP
25 ARANIBAR FIGUEROA, BAHIRON JESÚS ALEJANDRO 4-TP
     

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

DÍA INTERNACIONAL DE LA MUJER

El Día Internacional de la Mujer, también conocido como Día Internacional de la Mujer Trabajadora, conmemora la lucha de la mujer por su participación y empoderamiento dentro de la sociedad, en pie de la emancipación de la mujer y en su desarrollo íntegro como persona.

Cada 8 de marzo se celebra el Día Internacional de la Mujer. Millones de personas en todo el mundo se manifiestan en esta fecha para conmemorar la lucha que libran las mujeres desde hace años por la igualdad de derechos. Este día se celebra de manera oficial desde 1975, cuando fue declarado por las Naciones Unidas. Sin embargo, en Estados Unidos no comenzó a celebrarse oficialmente hasta 1994, pese a ser el origen de este homenaje.

El 8 de marzo de 1857, las mujeres que trabajaban en la industria textil, que eran llamadas “garment workers” en inglés, en Nueva York, organizaron una huelga. Ellas peleaban para que hubiera salarios más justos y condiciones laborales más humanas.  Sin embargo, al momento de alzar la voz, los agentes de la policía las detienen. Dos años más tarde, las manifestantes crearon su primer sindicato para pelear por sus derechos.

 



51 años después, el 8 de marzo de 1908, 15.000 mujeres vuelven a tomar las calles de Nueva York para exigir un aumento de sueldo, menos horas de trabajo, derecho al voto y  prohibir el trabajo infantil. El eslogan que utilizaron fue “Pan y Rosas”. Ya que, el pan representaba la seguridad económica, y las rosas, una mejor calidad de vida.


Una fecha clave:
El trágico accidente que intensificó la lucha
La necesidad de apoyar la lucha por unas mejores condiciones de la mujer se intensificó el 25 de marzo de 1911, cuando un trágico incendio en la fábrica de camisas Triangle Shirtwaist de Nueva York causó la muerte de 123 mujeres y 23 hombres. Al parecer, el origen fue una colilla mal apagada tirada en un cubo de restos de tela que no se había vaciado en dos meses. Las víctimas no pudieron escapar porque los responsables de la fábrica habían cerrado las puertas de escaleras y de las salidas para evitar robos.

Las mujeres del mundo desean y merecen un futuro igualitario sin estigma, estereotipos ni violencia; un futuro que sea sostenible, pacífico, con igualdad de derechos y oportunidades para todas las personas. A fin de lograr este objetivo, el mundo necesita mujeres en todas las mesas en las que se tomen decisiones.

 



Día Internacional de la Mujer en 2021

Pese a que se han logrado grandes avances, la lucha feminista continúa activa, por lo que la celebración del Día Internacional de la Mujer sigue teniendo una gran fuerza. En este 2021, con motivo de la pandemia, el lema es “Mujeres líderes: Por un futuro igualitario en el mundo de la Covid-19”. Con él se pretende celebrar los enormes esfuerzos que realizan mujeres y niñas en todo el mundo para forjar un futuro más igualitario y recuperarse de la pandemia de la COVID-19, que ha aumentado las desigualdades en gran parte del mundo.

 

'Yo no deseo que las mujeres tengan poder sobre los hombres, sino sobre ellas mismas'. Mary Wollstonecraft.

 

Mineduc, Fonasa y asociaciones de padres y apoderados anuncian Seguro Escolar Covid

 

 

Mineduc, Fonasa y asociaciones de padres y apoderados anuncian Seguro Escolar Covid: Más de 3 millones 270 mil estudiantes se verán beneficiados

 

El seguro garantiza a párvulos y escolares la cobertura gratuita de todas las prestaciones médicas asociadas a coronavirus en la Red Pública de Salud.

 

Viernes 5 de marzo. El Ministerio de Educación y Fonasa anunciaron la entrada en vigencia del Seguro Escolar Covid-19. Este es un beneficio que garantiza a más de 3 millones 270 mil párvulos y escolares la cobertura gratuita de todas las prestaciones médicas asociadas a coronavirus en la Red Pública de Salud.

 

Esta nueva medida del Gobierno se pudo concretar gracias a un trabajo colaborativo y consensuado que fue impulsado junto a distintos actores de la educación, de la Salud, colegios de profesionales y organizaciones de padres y apoderados, quienes participaron de la actividad de hoy en la que el Ministro de Educación, Raúl Figueroa, y el Director de Fonasa, Marcelo Mosso dieron a conocer los alcances del seguro.

 

“Escuchando lo que los padres nos han solicitad, hoy presentamos este Seguro Escolar Covid-19 que permite a través de Fonasa asegurar la prestación gratuita y total de todos los alumnos de la educación parvularia y escolar que deban ser atendidos por alguna situación vinculada al coronavirus. Sin importar el tramo de Fonasa en que se encuentren, todos tendrán cobertura gratuita de salud. Esto alcanza a cerca de 3 millones 300 mil niños y jóvenes en nuestro país”, explicó el ministro Figueroa.

 

Por su parte, Marcelo Mosso, estimó que la extensión de la cobertura de gratuidad a los estudiantes de todos los tramos alcanzaría los mil millones de pesos y que estará vigente durante todo el periodo de la alerta sanitaria. “Para el gobierno era fundamental que los niños y niñas que no estaban asistiendo en forma presencial a las escueles, al igual que para sus familias, tuvieran la seguridad de que ante un contagio, el impacto financiero del tratamiento de esta enfermedad no fuera otro factor de temor. Para eso desarrollamos este seguro”, señaló.

 

En esa línea, el apoderado Giordi González, vocero del Movimiento Regreso a Clases, indicó que “para nosotros esta era una noticia que estábamos esperado hace mucho tiempo; los costos de la atención de Salud por la enfermedad era una inquietud de padres y apoderados, especialmente de los más vulnerables, que se preguntaban quién asumía los gasto en caso de contagios. Y este seguro responde esa inquietud. Creemos que los papás podemos estar más tranquilo de cualquier cosa que suceda de acá en adelante, ya que nuestros niños van a tener esta cobertura especial de salud”.

 

Retorno a clases

 

Junto a los detalles del Seguro Escolar Covid, el Ministro Raúl Figueroa indicó que a una semana de la partida oficial del año escolar, 3 mil establecimientos educacionales en todo Chile han iniciado actividades presenciales.

 

“Esta semana en que Unicef hizo un llamado a todos los países del mundo a priorizar las aperturas de las escuelas, y muy particularmente en Latinoamérica, considerando que 3 de cada 5 niños que no tuvieron clases el año pasado se encuentran en nuestra región, Chile también ha iniciado este proceso. A esta fecha, 3 mil establecimientos educacionales iniciaron sus actividades presenciales en el ámbito escolar y 2 mil, en el ámbito de la educación parvularia. Las próximas semanas, a medida que los establecimientos vayan adecuándose a las exigencias sanitarias, y en la medidas en que las condiciones lo permitan en otros territorios, se irán incorporando otros establecimientos”, sostuvo el Ministro Figueroa.

 

Sobre el proceso de vacunación, la autoridad ministerial indicó que un 77% del grupo objetivo de trabajadores de la educación ya recibió la primera dosis. La cifra incluye a docentes, asistentes de la educación, educadoras de párvulos y manipuladoras de alimentos.

 

“Es importante que entre todos sigamos tomando las medidas adecuadas para hacer de las escuelas un espacio seguro y permitir que los alumnos, los profesores y los asistentes de la educación se vuelvan a encontrar para que el año 2021 sea un año distinto a 2020”, finalizó el ministro Figueroa.

 

 

DATOS SEGURO ESCOLAR COVID-19

 

El Seguro Escolar Covid-19 garantiza la cobertura gratuita de Salud a párvulos y escolares en todas las prestaciones de salud asociadas a coronavirus en Red Pública de Salud. El número de beneficiados alcanza a cerca de 3 millones 300 mil estudiantes de todo Chile.

 

✔ Con el Seguro Escolar Covid-19, los párvulos y escolares tendrán gratuidad en todas las prestaciones de salud que se produzcan en la Red Pública asociadas al coronavirus, mientras dure la alerta sanitaria y sin importar el tramo Fonasa al que pertenezcan.

✔ Seguro está dirigido a estudiantes de establecimientos reconocidos por el Estado.

✔ El seguro estará vigente durante la alerta sanitaria y cubrirá a todos los estudiantes, sin importar el tramo Fonasa al que pertenezcan.

✔ Para acceder al beneficio, estudiantes Fonasa deberán acudir a la Red Pública de Salud, ya sea en el consultorio donde están inscritos o su hospital de base.

✔ Independiente de si el prestador de la Red Integrada es público o privado, el procedimiento será considerado como parte de la Red Pública de Salud, por tanto, bajo el nuevo Seguro Escolar Covid-19, el estudiante tendrá gratuidad en su atención.

INICIO DE CLASES PRESENCIALES

INICIO DE CLASES PRESENCIALES

MARTES 09 DE MARZO

 
 
 
📌 Cumplir con los protocolos de autocuidado y prevención.
📌 Uso permanente de mascarilla durante su permanencia en el establecimiento.
📌 Respetar horarios de ingreso y salida de los y las estudiantes.
Evitar aglomeraciones fuera del establecimiento.
📌 Vestimenta: buzo del colegio o ropa cómoda (jeans azul sin rasgadura, polera y zapatillas)
📌 Traer colación (personal).

 

 

 

Página 4 de 21