Back to Top

  (02) 28859276 | napsis | Gmail


Viernes Santo 2021

Viernes Santo

Pastoral Don Bosco

 

 

En el Viernes Santo celebramos la Pasión y Muerte de Jesucristo. "Celebramos la muerte de Jesús, quien ha muerto por cada uno de nosotros y por toda la humanidad para reconciliarnos con el padre".

 

 

 

 

 

Jueves Santo 2021

Jueves Santo

Pastoral Don Bosco

 

Uno de los momentos más importantes de la última cena es el mandamiento de Jesús para recordar lo que Él iba a hacer a favor de toda la humanidad: derramar Su sangre sobre la cruz, pagando así la deuda por nuestros pecados

 

NÓMINA OFICIAL BENEFICIARIOS/AS 1era CANASTA JUNAEB

NÓMINA OFICIAL BENEFICIARIOS/AS  1era CANASTA JUNAEB

 

La siguiente lista es la enviada por JUNAEB donde se especifica los alumnos  que recibirán el beneficio en este proceso del mes de marzo del 2021.

Señor(a) apoderado(a) : El retiro de la canasta familiar se realizará el día miércoles 17 de marzo del 2021.

Es importante seguir las indicaciones del Protocolo Entrega de Canastas JUNAEB.

Se solicita Puntualidad en el horario asignado para así evitar aglomeraciones de personas.

 

NOMBRE DEL BENEFICIADO(A) curso HORARIO
1 BENJAMÍN ALEJANDRO  CALLE LÓPEZ PKº 11:30 HORAS
2 MONSERRATH ANTONIA           CONTRERAS  BRAVO PKº
3 JAVIER AGUSTÍN  FIGUEROA BRAVO PKº
4 BRIANA ANAHIS CORTES RUIZ PKº
5 MATEO HORACIO MANRIQUE CAMPOS PKº
6 AARÓN ALEJANDRO OLIVARES PINTO PKº
7 ANTONELLA YULIETH MUÑOZ LÓPEZ PKº
8 ISAIS ALEJANDRO  NOVOA BARRA PKº
9 ELIAS ARON ALEJANDRO  VALDES CHOQUE PKº
10 ALANIS     KIARA ALAVE MOLLO
11 GIANPIERE DE JESÚS ARAYA CAVASSA
12 PATRICIO JESÚS ANDRÉS BALUARTE GONZÁLEZ
13 LUCIANA RAFAELA CARDOZO VILLANUEVA
14 ISIDORA ANTONELA CARO MORALES
15 JORDÁN ALEXI CHIHUAIHUEN SILVESTRE
16 FRANCISCO MARIO ALEJANDRO FERNÁNDEZ REBOLLEDO
17 ELIBAN JOAQUÍN EMILIO FLORES TERRAZAS
18 VALENTINA MONSERRAT GARAY MAMANI
19 TRINIDAD LUNA GUTIÉRREZ PÉREZ
20 AGUSTÍN YORDANO JEREZ MUÑOZ
21 ALONSO ANTHUAN LAURA MALDONADO
22 NAYRA ANGÉLICA LOPEZ ROBLES
23 CRISTOPHER JAIR MAITA FLORES
24 LEYLA NOA MANRIQUE CAMPOS
25 MARTINA IGNACIA MACARENA MERINO ARDILES
26 MAXIMILIANO ANDRE MUÑOZ DUBLAS
27 MAYLING JACQUELINE OYARZO CISTERNAS
28 RENATA PASCAL REQUENA MORENO
29 RENATO MOISÉS REQUENA MORENO
30 DAPHNE ANAHÍS SEGURA ESPINOSA
31 ALEXIS BRYAN SUXO HUANCA
32 MARÍA FRANCISCA VEGA OSSANDÓN
33 JONATAN SANTIAGO SILVESTRE TUSCO
34 JADE DAMARI RODRÍGUEZ GUARDIA
35 NAINA ASHER RINCON MORALES
36 DOMINIQUE SARAI SAAVEDRA MARÍN
37 MEYBELINN CONSTANZA ALEXANDRA RODRÍGUEZ QUINTOS
38 AINNIE PAZ URIARTE GODOY
39 ADONAÍ ALEXANDER ZULETA FERNÁNDEZ
40 ESPERANZA MONSERRAT ROMERO BRIZUELA
41 EDELEYN DANNAE ACEVEDO MALDONADO
42 NICOL CAROLINA ARREDONDO ROBLES
43 FRANCO ALEXANDER BALBONTÍN MORCHIO
44 MIA ELIZABETH BARRAZA BARRAZA
45 MARÍA PAZ BARRAZA BARRAZA
46 PILAR MONSERRAT CALLE MAMANI
47 ANTONELLA PASCALE BASTÍAS DE GIORGIO
48 EMILY MONSERRAT CÁRCAMO GONZÁLEZ
49 BENJAMÍN LEONIDAS ANDRÉS CARVAJAL BELLO
50 SOFÍA IGNACIA CONTRERAS ARGANDOÑA
51 LINDSAY JULIETH EVELYN CONTRERAS PASTENI
52 DYLAN JADIEL CRUZ PLASENCIA
53 BIANCA POLET FICA SEGOVIA
54 LÉON SAMIR FLORES MUHLENBROCK
55 IHAN GAEL HERNÁNDEZ CASTRO
56 VIOLETA ANTONIA AMANQAY HUENCHUÑIR SAN MARTÍN
57 RAFAEL JOSÉ LEYTON PINOCHET
58 VICENTE ANTONIO LUCO ROJAS
59 ANTONELLA IGNACIA MONROY PALTA
60 SAMUEL IGNACIO MUÑOZ COVARRUBIAS
61 LEONARDO GABRIEL MUÑOZ LÓPEZ
62 MATÍAS DIDDIER PASTÉN AHUMADA
63 MAXIMILIANO LEÓN RIVERA CASTILLA
64 ARANZA PASCALLE TELLO TELLO
65 AXEL RODRIGO VALDEBENITO MORALES
66          
67 MATÍAS FRANCO VARAS CONDORI
68 MÍA PASCAL VERGARA CÁRCAMO
69 ANTONELLA MONSERRATH ZÁRATE OROZCO
70 EMILY SOFÍA JAVIERA AGURTO BOCAZ
71 ANABELL CRISTIANNE ALFARO MEDINA
72 IGNACIO MATÍAS ALIAGA PONCE
73 AARON ALEJANDRO ANGEL BALTAZAR
74 IGNACIA CAROLINA CARO MORALES
75 VÍCTOR ALONSO CARRIÓN HERNÁNDEZ
76 FRANCHESCA IGNACIA CHIRINO LETELIER
77 ARACELY ESTEFANY CHOQUE CHIRI
78 FRANCO ELONEY CONDORI URUCHI
79 RODRIGO ANGEL FELIPE CONDORI TAPIA
80 EDUARDO SEBASTIÁN CORTES PÉREZ
81 TIAGO ELFI CUSSY ZARATE
82 VALENTINA ANTONIA ESPINOZA LÓPEZ
83 JEAN PIERRE ALEXANDER FLORES NAVARRETE
84 BENJAMÍN ALEJANDRO ITURRA VILLAGRÁN
85 SOFÍA ANDREA LAZO ROCHA
86 MISAEL ARIEL LÓPEZ LLERENA
87 JENNIFER STEFANY ASHLIE LÓPEZ NINA
88 ENMILY CAMILA MAMANI AVILA
89 JHOAMSEN IAN JAMIR MAMANI BUGUEÑO
90 KATIA NADEZHNA MANRIQUE CAMPOS
91 BRYAN JESÚS MELLADO ESPEJO
92 BENJAMÍN ELEAZAR MUÑOZ VARAS
93 NAOMÍ ARIADNE CONSUELO OLIVARES FLORES
94 DIEGO LEONIDAS PANAYOTOPULOS MOYO
95 SERGIO AGUSTÍN PULGAR ALCAYAGA
96 TRINIDAD DOMINIQUE RODRÍGUEZ GIM
97 BENJAMÍN TOMÁS TICONA TARQUE
98 DÁRIAN NAHID VALENZUELA CUELLO
99 CONSTANZA NOEMÍ ADRIANA VEGA FERNÁNDEZ
100 GÉNESIS ANAHI VILLCA COYA
101 DAMIÁN GIUSEPPE ZAMORANO MARIANI
102 ANTONIA BELÉN ALVARADO YÁÑEZ 3ºA
103 AGUSTÍN LORENZO AYALA LARREA 3ºA
104 MATÍAS ANDRÉS BLAS HIDALGO 3ºA
105 LIANM GABRIEL CASTILLO ITURRIAGA 3ºA
106 SASUKE NATHAN CATACORA SOBARZO 3ºA
107 MARTINA ANTONELLA COMTE CISTERNA 3ºA
108 ANTONELLA PASCAL CONTRERAS ARGANDOÑA 3ºA
109 CESAR WILIAM DANIEL CONTRERAS PASTENI 3ºA
110 ANDERSON JHAIR CRUZ SANCHEZ 3ºA
111 PATRICIO NICOLÁS ESTEBAN MAIBE 3ºA
112 ZASHENKA DOMINIQUE DÍAZ ARAOS 3ºA
113 DANIEL FELIPE FUENTES ARAGON 3ºA
114 JAVIERA ANTONIA FUENTES ROJAS 3ºA
115 JUAN DAVID ISIDRO GARCÍA MAMANI 3ºA
116 KIARA ANDREA GUERRERO BEAS 3ºA
117 ANTWAN ANDRÉS GUTIÉRREZ PÉREZ 3ºA
118 ESTRELLA AURORA BELÉN DEL ROSARIO MAMANI AVENDAÑO 3ºA
119 EMANUEL ELISEO ELÍAS MONTALVA PONCE 3ºA
120 JOHNN OBERDAN OLMOS GARCÍA 3ºA
121 CRISTÓBAL FERNANDO OPORTO SALAZAR 3ºA
122 TAHISA YARETZI CORALINE ORELLANA RÍOS 3ºA
123 JEREMY ABEL PEÑA SILVESTRE 3ºA
124 PADME NATHALIA ANHELIZ REBOLLEDO MORALES 3ºA
125 CRISTIAN ANDRÉS ROJAS MAMANI 3ºA
126 MIA BELÉN CONSTANZA ROJAS MAMANI 3ºA
127 MAXIMILIANO ANDRÉS ROMERO NÚÑEZ 3ºA
128 MAXIMILIANO ALEJANDRO RUBILAR GUERRA 3ºA
129 EMANUEL ANDRÉ SAAVEDRA MARÍN 3ºA
130 EYDAN SAMIR SOTO FIGUEROA 3ºA
131 AKANE ZEYLA TERÁN GONZÁLEZ 3ºA 12:30 HORAS
132 CONSTANZA ANAHÍ TITO ZAVALA 3ºA
133 DIEGO ALEXIS VALENZUELA BALTRA 3ºA
134 ASHLEY DIANE VÁSQUEZ VILLAGRÁN 3ºA
135 LUIS ALFREDO VIZA COPA 3ºA
136 IGNACIO JAVIER AGUILERA ZEGARRA 4ºA
137 DAMYAN OSTHIN ARANIBAR MIRANDA 4ºA
138 NIGEL ALEXANDRE BALUARTE GONZÁLEZ 4ºA
139 FRANCISKA ANDREA BLAS HIDALGO 4ºA
140 RENATO ALEXANDER BRAVO CHOQUE 4ºA
141 PASCAL ANTONIA BRAVO GARRIDO 4ºA
142 ANTONIA ALEXANDRA CALLE MAMANI 4ºA
143 EYDAN JOAQUÍN CASTILLO MALDONADO 4ºA
144 MARCOS FELIPE COLLAO AGUILAR 4ºA
145 JOAQUÍN ADOLFO CONTRERAS JARA 4ºA
146 MAYRA FERNANDA CORTEZ IGNACIO 4ºA
147 JOAQUÍN ALONZO ESQUIVEL ESQUIVEL 4ºA
148 IAN GLENN GARRIDO COLMAN 4ºA
149 MATÍAS ALEXIS GÓMEZ GUARACHI 4ºA
150 DANAE AIMEE GONZÁLEZ FLORES 4ºA
151 FABIÁN RUSBELL HERRERA PERCCA 4ºA
152 JESENIA BELÉN HERRERA PERCCA 4ºA
153 SARAI MARJOLAINE LÓPEZ LLERENA 4ºA
154 PAOLA AÍDA MAMANI CONDORI 4ºA
155 EMELY-KARINA MAMANI VILLCA 4ºA
156 FRANCO LIONNEL BASTIÁN MARCA MAMANI 4ºA
157 ANGELY AYELEM MOLINA SANTANDER 4ºA
158 PETER ANGELO SEGUNDO MONTENEGRO BRICEÑO 4ºA
159 RENATO ALONSO OJANE OJANE 4ºA
160 BRITTANY INDIRA PANTOJA TERCEROS 4ºA
161 NENYELIN HEIMMY PLATERO ARAYA 4ºA
162 CAMILA ISIDORA QUISPE CHURA 4ºA
163 FRANCO JOAQUÍN RIVAS MAMANI 4ºA
164 NICOLÁS SEBASTIÁN RIVERA CASTILLA 4ºA
165 AMBAR ALONDRA RODRÍGUEZ GIM 4ºA
166 EVOLET JAVIERA ROJAS FUENTES 4ºA
167 BENJAMÍN MOISÉS VÁSQUEZ BUSTAMANTE 4ºA
168 KAL-EL IGNACIO ZULETA FERNÁNDEZ 4ºA
169 FERNANDA PASCUALA ARAYA CAMPOS 4ºB
170 CARLOS DANIEL ALVAREZ CRUZ 4ºB
171 MAXIMILIANO ANDRÉS BRAVO FIERRO 4ºB
172 MATHIAS IGNACIO BURGOS CARRASCO 4ºB
173 KEHILYN LISETT CALLE LÓPEZ 4ºB
174 BRANNY ALEXANDER CANO COLQUE 4ºB
175 SARAY DANIZA CANQUI CHOQUE 4ºB
176 VICENTE ENRIQUE CASTRO DÍAZ 4ºB
177 CRISTIAN DANIEL CAYO CHALLAPA 4ºB
178 MÁXIMO GABRIEL CORTÉS ÁLVAREZ 4ºB
179 IHAN TOMÁS FUENTES ROJAS 4ºB
180 BENJAMÍN NICOLÁS FUENTES ROJAS 4ºB
181 ALEXANDER ANTONIO GARCÍA CAYO 4ºB
182 ANAYS ALEXANDRA GUTIÉRREZ CALLE 4ºB
183 PEDRO-FRANCISCO GUTIÉRREZ VEGA 4ºB
184 AMANDA ISIDORA HERNÁNDEZ ROJAS 4ºB
185 JOHAN ALEXIS MACHACA CALLE 4ºB
186 VICENTE ERASMO MUÑOZ DUBLAS 4ºB
187 ALEXANDRA ESCARLET OLIVARES GAJARDO 4ºB
188 MEILYN CONY QUIÑONES QUELCA 4ºB
189 JOSÉ VICENTE RAMOS COLQUE 4ºB
190 JEAN FRANCO YETRO RODRÍGUEZ GUARACHI 4ºB
191 THYARE ANTONELLA RAYEN RODRÍGUEZ GUARACHI 4ºB
192 PRISCILA ANTONIETA SANTANA URBINA 4ºB
193 MILOVAN ANDRÉS TITO CARRASCO 4ºB
194 JESÚS ABEL ALEXANDER VALDÉS CHOQUE 4ºB
195 JOHANS ALEXIS ZAMBRANO FERNÁNDEZ 4ºB
196 BENJAMÍN ANDRÉS SEBASTIÁN ZAVALA BLANCO 4ºB 13:00 HORAS
197 BELÉN ANTONELLA AGUILERA ZEGARRA 5ºA
198 YOSELIN MARIBEL ALVAREZ CRUZ 5ºA
199 RAYEN ANTONIA ARAYA ZEPEDA 5ºA
200 RENATO JEREMÍAS ARELLANO ROSALES 5ºA
201 FERNANDO ANTONY CLAUDIO BLAS ALAVE 5ºA
202 LIAN JEREMI BLAS FLORES 5ºA
203 SAMUEL BENJAMÍN BRAVO MELA 5ºA
204 SOFÍA AINHOA CABEZAS ROJAS 5ºA
205 ARANZA BELÉN CABRERA LETELIER 5ºA
206 ANTONELLA MONSERRAT CALLE MORENO 5ºA
207 FRANCISCA ANDREA CARO MORALES 5ºA
208 VICENTE JAVIER CASTILLO PAZ 5ºA
209 MAITTE NICOLE ANNAIS CASTRO AGUIRRE 5ºA
210 PATRICIA YELKA AYLIN CHAMBE PALAPE 5ºA
211 JULIA LEONOR CHOQUE POMA 5ºA
212 LUIS ALEJANDRO CHURA CALIZAYA 5ºA
213 ABIGAIL FRANCISCA CHURA CISTERNAS 5ºA
214 MATÍAS ALEX CHURA HUAYLLA 5ºA
215 MONSERRAT PAOLA CORTÉS CORTÉS 5ºA
216 ALAN ANDRÉS GUERRA CÓRDOVA 5ºA
217 BENJAMÍN IGNACIO HUENUL PINCHEIRA 5ºA
218 CRISTIÁN ALEXIS LAURA GONZÁLEZ 5ºA
219 ARIEL FERNANDO MACHACA ESPINOZA 5ºA
220 GIORDANO ELERY ALEXANDER MUÑOZ MORALES 5ºA
221 TIARE ANAÍS ORTIZ GONZÁLEZ 5ºA
222 KEVIN EMANUEL OSNAYO CALLE 5ºA
223 CRISTHOFER MIJAEL PACHA SOTO 5ºA
224 ANNAIS FERNANDA PASTÉN AHUMADA 5ºA
225 CONSTANZA CATALINA RAMOS COLQUE 5ºA
226 ISABELLA SAMANTHA PASCAL REBOLLEDO MORALES 5ºA
227 EZEQUIEL EDUARDO ROA AGÜERO 5ºA
228 DANIELA IGNACIA ROJAS LETELIER 5ºA
229 JEAN ANDRÉS VÁSQUEZ VILLAGRÁN 5ºA
230 ZARELLA ANAEL VILLÁN PINEDA 5ºA
231 DILAN JONNATHAN AGUILERA CEPEDA 6ºA
232 KEILLY ESTRELLA MARGARITA AGUILERA CEPEDA 6ºA
233 FELIPE ANDRÉS ALFARO FERRUFINO 6ºA
234 DÉYANN NICOLÁS BALUARTE GONZÁLEZ 6ºA
235 BENJAMÍN MAURICIO BUSTOS CARMONA 6ºA
236 MAHILYN MITZUKO CHANG RAMOS 6ºA
237 ALEXANDRA DARYNKA TAMARA CHANG RAMOS 6ºA
238 YANKO ALEXIS CISTERNAS ARAYA 6ºA
239 JOAQUÍN ANDRÉ CONCHA MUÑOZ 6ºA
240 JAROL ALEXIS CONTRERAS PORTILLA 6ºA
241 FRANCISCO JAVIER DE LA VEGA MUÑOZ 6ºA
242 SERGIO ANTONIO ESPINOZA FAÚNDEZ 6ºA
243 KARINA ANDREA ESPINOZA PORTILLA 6ºA
244 AXEL MATÍAS ESPINOZA SÁNCHEZ 6ºA
245 MILENKA ANDREA FICA SEGOVIA 6ºA
246 MARTINA ANA LUZ GARCÍA DUBLAS 6ºA
247 EMILIA CATALINA GARRIDO GUTIERREZ 6ºA
248 ANTONIA ARLETTE GIM ARAVENA 6ºA
249 DANIEL ANDRÉS GUTIERREZ GUTIÉRREZ 6ºA
250 MAYRA CATHALINA HUENUL PINCHEIRA 6ºA
251 ASHLEE XIMENA CARLA IRIARTE JIMÉNEZ 6ºA
252 CHRISTOPHER RICARDO JIMÉNEZ SOBARZO 6ºA
253 XIOMARA AZUMY LÓPEZ BERNAL 6ºA
254 ERICA FABIOLA MACHACA ESPINOZA 6ºA
255 MIRKO JOSUE DE JESÚS MAMANI AVENDAÑO 6ºA
256 JULIO RENÉ MAMANI VILLCA 6ºA
257 IGNACIO ANTONIO MONTERO PÉREZ 6ºA
258 WALTER AGUSTÍN NUÑEZ SANCHEZ 6ºA
259 MATT BASTIÁN OLIVARES SUAÑA 6ºA
260 ELENA MELANY PILAR PASTENI ARANCIBIA 6ºA
261 GIOVANNI ANDRÉS ROJAS PÉREZ 6ºA 13:30 HORAS
262 FERNANDO ESTEBAN SEGOVIA MUHLENBROCK 6ºA
263 ANTONELLA DANAE SOLORZA GONZÁLEZ 6ºA
264 MADELYN FRANCISCA VALENZUELA ESCOBAR 6ºA
265 JUAN DAVID VALERA RIVERA 6ºA
266 BETSAIDA ESTER VARAS VARAS 6ºA
267 DANIELA BELÉN VERA BLANCO 6ºA
268 ESLY NICOLE VILLCA COYA 6ºA
269 ERIC FABIÁN VILLCA FLORES 6ºA
270 CRISTÓBAL CARLO VIZA VIZA 6ºA
271 CONSTANZA GUADALUPE PAZ YAMPARA TÉLLEZ 6ºA
272 JERSSON ALEXANDER ZAMORA DUEÑAS 6ºA
273 JAIRO ANDRÉS ALCOCER SILVESTRE 7ºA
274 MATÍAS EDUARDO ALUCEMA VARAS 7ºA
275 JOAQUÍN ALONSO ARCE PINO 7ºA
276 FRANCISCA MILLARAY BAHAMONDE CISTERNA 7ºA
277 SAMARA AYLIN CACERES CANQUI 7ºA
278 AYLIN JOSEFA CALLE MORENO 7ºA
279 JAVIERA ESCARLET CARRERO CASTILLO 7ºA
280 NOEMÍ LISETT CHURA CISTERNAS 7ºA
281 FRANCISCA JAVIERA PAZ CONTRERAS OLAVE 7ºA
282 SALMA CATALINA COUSSI TUPA 7ºA
283 FELIPE ALFONSO GARCÍA CAYO 7ºA
284 CONSTANZA ANDREINA GARRIDO GUTIÉRREZ 7ºA
285 EDUARDO RAÚL HEVIA MARÍN 7ºA
286 AGUSTÍN IGNACIO HUENCHUÑIR SAN MARTÍN 7ºA
287 ALEXANDER LEE LILLO FLORES 7ºA
288 ANTWUAN MATÍAS MOYA CUELLO 7ºA
289 NAYARETH MONSERRATH MUÑOZ LÓPEZ 7ºA
290 GERSON GASTON MOISES OLIVARES FLORES 7ºA
291 MARÍA PAZ RIBAS GARRIDO 7ºA
292 NAYMA ODETH RODRIGUEZ RODRÍGUEZ 7ºA
293 CAROLINA ALEJANDRA ROJAS FLORES 7ºA
294 PASKHAL BAITYARE SAN JUAN CUELLO 7ºA
295 EMILY ANAÍS PAZ SANTIBÁÑEZ BRICEÑO 7ºA
296 BENJAMÍN JOSEPH SILVESTRE FLORES 7ºA
297 JHON BRANDON TICONA AGUILERA 7ºA
298 IGNACIO ALEXANDER VÁSQUEZ BUSTAMANTE 7ºA
299 KATHERINE ANTONIA VEGA HERRERA 7ºA
300 CATHALINA KRISHTAL ZULETA FERNÁNDEZ 7ºA
301 TAYRA NAYMA ARANEDA ROJAS 8ºA
302 DILAN ALEXIS ARAYA ZEPEDA 8ºA
303 BENJAMÍN EMILIO ARELLANO ROSALES 8ºA
304 CONSTANZA BELÉN BAHAMONDE CISTERNA 8ºA
305 MARIANELLA FRANCISCA BARRAZA MARÍN 8ºA
306 THIARE KORAY BARRERA LAVOZ 8ºA
307 CRISTHIAN ISAAC BERRÍOS SARMIENTO 8ºA
308 ANEL LINDA CACERES CANQUI 8ºA
309 CRISTIAN FREDDY CAHUANA VILLCA 8ºA
310 ALEXIS BASTIÁN CANQUI CHOQUE 8ºA
311 LINDSAY BRITNEY SIMONEY CARITA QUIÑONES 8ºA
312 PAULA SCARLETT CHAMBE PALAPE 8ºA
313 BOJAN ABRAHAM CHOQUE POMA 8ºA
314 JHOYNSY NAIMA CORTÉS MORALES 8ºA
315 MARÍA PAZ CRUCES SEPÚLVEDA 8ºA
316 RAFAELA ALEJANDRA ESPEJO BARRIENTOS 8ºA
317 GHIAN FRANCISCO ALEXANDERES FLORES ARDILES 8ºA
318 MIYARAY FERNANDA FUENTES BAEZ 8ºA
319 RENATO EDUARDO GARNICA VARGAS 8ºA
320 MILLARAY NAOMÍ GONZÁLEZ NAVEA 8ºA
321 ROSE ALEJANDRA GUTIÉRREZ APAZA 8ºA
322 DANIA ANDREA IBARRA MORALES 8ºA
323 ZAMIRA ANGÉLICA LEQUEPI GUTIÉRREZ 8ºA
324 GIOVANNI NICOLÁS LILLO GARRIDO 8ºA
325 BRAYAN CHRISTIAN ANDRÉS MAMANI VÉLIZ 8ºA
326 KIEFFER JESUS MELLADO ESPEJO 8ºA 14:00 HORAS
327 BADIR PAULO MENACHO MAMANI 8ºA
328 SARA ANTONIA MONTALVA PONCE 8ºA
329 DANIEL ALEJANDRO MOYA SALAZAR 8ºA
330 BASTIÁN ALEJANDRO MUÑOZ GONZÁLEZ 8ºA
331 RICARDO ALEXANDER NAVARRETE MUÑOZ 8ºA
332 GISELLE FERNANDA NUÑEZ SANCHEZ 8ºA
333 BALLOLETTE ALEJANDRA NÚÑEZ RIVEROS 8ºA
334 CAMILA ANDREA PACAJE MONTES 8ºA
335 BELÉN ALEJANDRA DANAE PALMA CEJAS 8ºA
336 TIARE SCARLETH PULGAR ALCAYAGA 8ºA
337 MARTÍN ALEJANDRO ROBLES MUÑOZ 8ºA
338 XYMVALENTINA MILLARAY RUIZ RIVAS 8ºA
339 JAZMÍN ISABELLA PAZ VALENCIA ROCHA 8ºA
340 JOSUÉ NAHIN VÁSQUEZ BUSTAMANTE 8ºA
341 GABRIELA ANAÍS ZAMORANO CASANOVA 8ºA
342 JOLIETH ALEXANDRA ZAVALA BLANCO 8ºA
343 KIARA PAOLA ABARCA CARRASCO 1º E.Media 
344 NILSO SEBASTIÁN ARQUEROS GUEVARA 1º E.Media 
345 JULIO CESAR ARTEAGA   1º E.Media 
346 JHENNYFER RHOUSS AYAVIRI HUAYTA 1º E.Media 
347 IGNACIO ALEJANDRO BASTÍAS DE GIORGIO 1º E.Media 
348 CRISTAL CALLE CALIZAYA 1º E.Media 
349 IKER PABLO CHOQUE POMA 1º E.Media 
350 ISIDORA MAYLIN COLL ALCOTA 1º E.Media 
351 ZAMIRA MILAGROS CONDORI URUCHI 1º E.Media 
352 AMYLETH ELIZABETH CONTRERAS CARVAJAL 1º E.Media 
353 CATALINA BELÉN CORTÉS TORRES 1º E.Media 
354 GONZALO ISRAEL GARRIDO CASTILLO 1º E.Media 
355 ANTONELLA PAZ GONZÁLEZ OJANE 1º E.Media 
356 NAYARET MARTA NAYELI HUAYLLA ZARZURI 1º E.Media 
357 MABEL ROXANA HUAYLLAS VILLALOBOS 1º E.Media 
358 EIDAN ALEJANDRO JARA NORAMBUENA 1º E.Media 
359 MATÍAS IGNACIO LEONARD MORA 1º E.Media 
360 JAVIERA ALEJANDRA MAMANI CHURA 1º E.Media 
361 RUBEN BERNARDO MARÍN RAMÍREZ 1º E.Media 
362 IGNACIO MARIO MONTECINOS TAPIA 1º E.Media 
363 DEMY KATERINE MUÑOZ GONZÁLEZ 1º E.Media 
364 NICOLE DAYANNE OSORIO SANTANDER 1º E.Media 
365 CARLOS ANDRÉS PACHA SOTO 1º E.Media 
366 DAVID PATRICIO PIGUILLEN ABARCA 1º E.Media 
367 ANITA BELÉN RAMOS COLQUE 1º E.Media 
368 CATALINA IGNACIA RIBAS GARRIDO 1º E.Media 
369 BENJAMÍN GABRIEL RODRÍGUEZ RAMÍREZ 1º E.Media 
370 CONSTANZA NOEMY SANTANDER RAMOS 1º E.Media 
371 NALLELY BELÉN TITO ZAVALA 1º E.Media 
372 LUCAS NATANAEL TORO ARDILES 1º E.Media 
373 BENJAMIN ALEJANDRO TORRES TORRES 1º E.Media 
374 PABLO EDUARDO VALDÉS FLORES 1º E.Media 
375 FERNANDA ANTONELA VARAS CAMPUSANO 1º E.Media 
376 SHIRLEY SELENA VARGAS MARÍN 1º E.Media 
377 JAVIERA FRANCHESCA NAYADETH YAMPARA TELLEZ 1º E.Media 
378 MILLARAY AGUSTINA ZAMBRANO PAVELICH 1º E.Media 
379 JEANCARLOS ZAIR AGUILERA ESPINOZA 2º E.Media
380 DIEGO IGNACIO AGUIRRE MUÑOZ 2º E.Media
381 WILSON RODRIGO ALVAREZ CRUZ 2º E.Media
382 JUAN LUIS DE DIOS ARAVENA NAVARRO 2º E.Media
383 CAMILO SEBASTIAN ARAYA SILVA 2º E.Media
384 MITCHELL ANGELLO ARCE CONTRERAS 2º E.Media
385 HUGO ANDRÉS ARRIAGADA OSSANDÓN 2º E.Media
386 CLAUDIO ALEXANDER BISSA CALLE 2º E.Media
387 YUVITSA ALEJANDRA BLAS HUANCA 2º E.Media
388 MAURA LIZBETH BRAVO FRÍAS 2º E.Media
389 BAYRON ALFREDO CALLE MAMANI 2º E.Media
390 JAVIERA FERNANDA CAMPOS GARCÍA 2º E.Media
391 CATALINA EMILIA CASTILLO CAMARENA 2º E.Media 14:30 HORAS
392 BALLOLET BELEN ESQUIVEL GONZÁLEZ 2º E.Media
393 GUY ANDREW BEN FICA GAETE 2º E.Media
394 JESENIA NILA FLORES GONZÁLEZ 2º E.Media
395 FRANCISCO GONZALO FRIAS FRÍAS 2º E.Media
396 ANGEL GABRIEL HUANCA RODRÍGUEZ 2º E.Media
397 BENJAMÍN ALBERTO LOPEZ ROBLES 2º E.Media
398 ALVARO PATRICIO MONTOYA MUÑOZ 2º E.Media
399 MARÍA EUGENIA ORTIZ MAYA 2º E.Media
400 LUCIANO ANTONIO PARRA FUMEY 2º E.Media
401 BENJAMÍN ALEXANDER PULGAR ALCAYAGA 2º E.Media
402 FELIPE ANDRES QUINTOS BAEZ 2º E.Media
403 MELANIE CONSTANZA ANTONIA REBOLLEDO MORALES 2º E.Media
404 LUIS ANTONIO RIBAS GARRIDO 2º E.Media
405 LUIS MATIAS RICO RAMIREZ 2º E.Media
406 ENZO JOSÉ ROBLERO DÍAZ 2º E.Media
407 KARYME JOKYE SAAVEDRA VARAS 2º E.Media
408 DIEGO ANDRÉS SAGARDÍA SUXO 2º E.Media
409 CARLOS ENRIQUE SANTIBÁÑEZ BRICEÑO 2º E.Media
410 ANTONY SAÚL SOTO OBREGON 2º E.Media
411 ALEXANDRA MIYARAY VARAS CAMPUSANO 2º E.Media
412 CRISTOPHER IGNACIO VILLALOBOS ESQUIVEL 2º E.Media
413 MATIAS NICOLAS ZAMORA DÍAZ 2º E.Media
414 ZACARY ALONSO ANDIA MOSCOSO 3ºT.P.
415 JASON BRAYAN NICOLÁS ANQUELTOPA CHOQUE 3ºT.P.
416 BENJAMÍN JOEL ARCE PINO 3ºT.P.
417 JOE SEBASTIÁN ANTONIO BRIONES CARRASCO 3ºT.P.
418 MOISÉS ALEXANDER CANAVES VARAS 3ºT.P.
419 JONATHAN ALEJANDRO ANDRÉS DÍAZ NAVARRETE 3ºT.P.
420 MILOVAN MARO ESCOBEDO SUÁREZ 3ºT.P.
421 JUAN FERNANDO FLORES BLAS 3ºT.P.
422 FRANCISCA AYLEEN GUAJARDO GONZÁLEZ 3ºT.P.
423 PAULINA CONSUELO LEIVA VALENZUELA 3ºT.P.
424 YERSON AXEL MARTÍNEZ CORREA 3ºT.P.
425 BALTAZAR HERNAN MERINO VIZA 3ºT.P.
426 VALENTINA CONSTANZA OSORIO SANTANDER 3ºT.P.
427 SILVIA MAKARENA REQUENA MORENO 3ºT.P.
428 ISAÍAS DANIEL SALVATIERRA ROJAS 3ºT.P.
429 BASTIÁN MARCO TORO ARDILES 3ºT.P.
430 NOEMY ANAÍS VÁSQUEZ SPERRHAKE 3ºT.P.
431 CORINNE BETHZABEL VIVANCO GARCÍA 3ºT.P.
432 ALEXANDER BENJAMÍN YAMPARA TÉLLEZ 3ºT.P.
433 BAIRON ANGEL ALVAREZ BAEZ 4ºT.P.
434 JAVIER ISMAEL  SOTO OBREGÓN 4ºT.P.
435 MATIAS GIOVANNI CEPEDA AROS 4ºT.P.
436 JAYR ANDRÉS CHOQUE VILLANUEVA 4ºT.P.
437 IVANIA CAROLINA DEL CARMEN CORTÉS CASTILLO 4ºT.P.
438 GONZALO EDUARDO CUEVAS GAJARDO 4ºT.P.
439 ANNETH ESCARLET DURÁN BARRA 4ºT.P.
440 IVAN JAVIER FLORES TORRES 4ºT.P.
441 MACKDIELL ISAIAS GALAZ GODOY 4ºT.P.
442 ROLANDO DAVID GARNICA HUAYLLA 4ºT.P.
443 ALAN ALEJANDRO HUINAO CARRASCO 4ºT.P.
444 JUANPABLO ANDRÉS LÓPEZ ÁLVAREZ 4ºT.P.
445 MACARENA CONSTANZA MONTALVA PONCE 4ºT.P.
446 ALEXANDRA DANIELA MONTECINOS TAPIA 4ºT.P.
447 ARIEL JIMMY IGNACIO MOYA SALAZAR 4ºT.P.
448 IAN FERNANDO OLIVARES SUAÑA 4ºT.P.
449 YORDAN ANDRÉS OTÁROLA MADRIAGA 4ºT.P.
450 MARTIN IVÁN ANDRÉS RIVERA ROSALES 4ºT.P.
451 JOSE ANDRES ROBLES RODRIGUEZ 4ºT.P.
452 YERAL MIGUEL VARAS FLORES 4ºT.P.
453 CRISTIAN JOSÉ VARGAS SERATAYA 4ºT.P.
454 ELIAN YOVANY VÁSQUEZ SPERRHAKE 4ºT.P.
455 SEBASTIÁN ALEJANDRO VIZA COPA 4ºT.P.

CELEBRACIÓN SEMANA SANTA 2021

CELEBRACIÓN SEMANA SANTA 2021

COLEGIO TECNOLÓGICO DON BOSCO

 

El Colegio Tecnológico Don Bosco, es un colegio católico perteneciente al obispado de San Marcos de Arica y desea que la Semana Santa que próximamente viviremos pueda ser vivida por toda la comunidad Educativa de la mejor manera, a pesar de estar en este tiempo de Pandemia. Por este motivo, realizaremos actividades y celebraciones con el objetivo de: “conocer y comprender de una mejor manera el significado de las celebraciones del Triduo Pascual, que son el fundamento de nuestra fe”.

 

CELEBRACIÓN BENDICIÓN DE RAMOS:

  • VIERNES 26 DE MARZO:
    • 8:30 horas. Se realizará una bendición a la entrada principal del colegio que estará ambientada con palmas y con ramos de olivos, con la asistencia de los administrativos. Una oración de 10 minutos para bendecir los ramos.
    • 8:45 – 9:45 Recorrido por cada una de las salas de clases para realizar una oración de 5 minutos y dejar un ramo de olivo bendecido en la sala de clases.

 

  • SEMANA SANTA (lunes 29 de marzo al domingo 4 de abril):
    • Se realizará durante las oraciones de los Buenos días de manera más extensa la explicación del triduo Pascual, para que de esta manera se llegue con más sentido a celebrar la Pascua de Resurrección el día lunes 5 de abril.
    • Martes 30 de marzo: Realizar oración y explicación del día Jueves Santo con especial atención en el signo del lavado de pies (incluir video)
    • Miércoles 31 de marzo: Realizar oración y explicación del día Viernes Santo con especial atención en el signo de la cruz de Jesús (incluir video)
    • Jueves 01 de abril: Realizar oración y explicación del día Sábado Santo con especial atención en el signo del sepulcro, de la muerte de Jesús y de la espera de la Virgen María de la Resurrección de su Hijo Jesús.
    • El mismo día Jueves 01 de abril, se realizará una representación de la última cena, acentuando los signos del lavado de pies, el compartir el pan y el mandamiento del amor. Esta actividad se realizará en el recreo de las 9:30 para los pequeños y de 9:45 para los de enseñanza media.

 

  • Se solicitará a cada profesor Jefe que pueda colocar un afiche, dibujo o frase relacionada con la Semana Santa en la Sala de clases, esta actividad se trabajará en coordinación con el CRA, y de esta manera motivar a través de un concurso la participación de todos en esta actividad.

 

  • El Profesor de Religión Cristian Sánchez invitará a los alumnos en la clase de religión un dibujo alusivo de como ellos viven su semana santa. Esto tendrá como fin exponerlo en los paneles del colegio y poder compartir con los alumnos y funcionarios el cómo los jóvenes viven hoy el triduo pascual y de manera especial el día la resurrección de Jesús.

 

  • LUNES 5 DE ABRIL:

 

  • ORACIÓN PASCUA DE RESURRECCIÓN:
  • Por no poder realizar la misa de Pascua de Resurrección por estar en tiempo de Pandemia, se realizará el día lunes 5 de abril una visita por curso realizando una breve oración en compañía del Padre Jesús Apiolaza y se les entregará una bolsita de caramelos. Desde las 8:30 de la mañana.

 

 

SEMANA SANTA FUNCIONARIOS:

 

  • MARTES 30 DE MARZO: En consejo de profesores se realizará 45 minutos de pastoral para profundizar en la celebración de Semana Santa.

 

  • MIÉRCOLES 31 DE MARZO: 13:30 – 14:15 horas. Se realizará en reunión de administrativos 45 minutos de pastoral para profundizar en la celebración de Semana Santa.

 

 

SEMANA SANTA MOVIMIENTOS PASTORALES ENE – EJE – COLONIAS:

 

  • MIÉRCOLES 31 DE MARZO: 19:30 a 20:30 horas. Se realizará una oración cantada online, revisando en ella la temática de Semana Santa, con el acompañamiento del Padre Jesús Apiolaza. Se realizará por la plataforma Zoom.

 

 

Nieves Maldonado M.

Coordinadora Pastoral

Colegio Tecnológico Don Bosco.

 

Página 3 de 21